Особенных детей Мончегорска позвала лыжня

• Новости

Лыжи, палки и хорошее настроение! 15 марта для юных посетителей отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения осваивали катание на беговых лыжах.

Специально для них воспитанники отделения лыжных гонок специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) - чемпионы и призеры городских и областных соревнований вместе с тренером-преподавателем Ириной Пушниковой давали мастер-класс. Они показывали основные способы передвижения на беговых лыжах.

- Часть воспитанников вместе с учащимися спортивной школы, успешно скользили по лыжне, выполняя разминку и задания. Остальные ребята знакомились с лыжами впервые, и каждому хотелось попробовать свои силы, - рассказала Kn51 специалист по реабилитации инвалидов Майя Ершова. - Конечно, за одно занятие научиться правильно ходить на лыжах не получится, но хозяева трассы смогли продемонстрировать красоту этого вида спорта, а полученные знания и умения мы будем совершенствовать на своих занятиях по физической культуре. Ведь занятия на беговых лыжах способствуют укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой системы, укреплению костно-суставного аппарата юных лыжников, устойчивости против различных вирусных инфекций, закаливанию и отличной физической форме.

Всего за несколько минут начинающие юные спортсмены прошли путь от страха и неуверенности, до получения удовольствия от ощущения скорости и катания на лыжах. После мастер-класса ребята делились впечатлениями и рассказывали о своих планах посетить в качестве болельщиков открытые областные соревнования по лыжным гонкам 57-го Праздника Севера учащихся, которые состоится с 24 по 26 марта в Мончегорске. Это позволит приобщиться к спортивному движению и «поболеть» за своих новых друзей.

- Огромное спасибо специалистам СДЮСШОР за их нелегкий труд в воспитании здорового подрастающего поколения! - продолжила Майя Ершова. - Сейчас в голове вертятся слова основоположника научной системы физического воспитания России Петра Лесгафта: «Лыжи - вот моя поликлиника, сосны - вот мои доктора».

Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Мончегорского КЦСОН

Источник: Kn51.ru