Раскрасим свои города вместе!

• Новости

Юные северяне осваивают стрит-арт и разукрашивают свои города, а помогает им в этом «Норникель». Компания четвертый год организует творческий проект «Добавь городу красок» для детей и молодежи в городах, где работают ее предприятия. Очередной конкурс стартует 10 апреля.

Впервые конкурс «Добавь городу красок» состоялся в 2014 году в Норильске, и он пришелся по вкусу творческим северянам. В 2015-м подключились дети и молодежь Печенгского района, а годом позднее - мончегорцы. В этом году жители Заполярья вновь будут придумывать и творить - создать эскизы рисунков, которые мастера граффити будут наносить на стены зданий в их городах.

Северянам нравится

Как рассказала Kn51 директор департамента персонала КГМК Анастасия Перфильева, конкурс еще не объявили, а желающие участвовать уже «оборвали» телефоны отдела социальных программ Кольской ГМК.

- Это говорит о том, что северянам нравится проект «Добавь городу красок», и они готовы в нем участвовать, готовы включаться в социальное обустройство городской среды, - подчеркнула Анастасия Перфильева.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе, который продлится до 19 мая, участники создают эскизы, которые оценивает жюри. Конкурсанты разделены на возрастные группы: младшая (дети 4-6 и 7-9 лет) и старшая (10-17 и 18-35 лет). Конкурсные работы принимают в Мончегорске (выставочный зал Городского центра культуры, пр. Металлургов, д. 39а) и в Заполярном (Дворец культуры «Октябрь», ул. Стрельцова, д. 1а). Телефоны для справок: (81536) 6-69-51 в Мончегорске и (81554) 3-69-16 в Заполярном.

Предусмотрена и образовательная программа - мастер-классы от профессионалов стрит-арта, которые всегда собирают множество желающих узнать о различных техниках настенной росписи и попробовать свои силы.

Второй этап продлится с 10 июня по 30 августа - мастера граффити нанесут лучшие рисунки юных северян на стены городских зданий.

Новинки конкурса

В этом году изменилось задание для младших конкурсантов. Если раньше их рисунками украшали общественный транспорт, то теперь они, как и взрослые, попробуют себя в урбанистике. Ребятам предстоит придумать идеи оформления автобусных остановок.

- Конечно, это будут не все остановочные комплексы городов, а лишь те, где наибольшая проходимость. Речь идет о точках, где останавливаются автобусы, в которых сотрудники Кольской ГМК едут на работу, - отметила Анастасия Перфильева. - Кроме того, впервые обозначено направление работ. Ребята должны пофантазировать на тему «Вот оно какое, наше лето». Думаю, жителям будет приятно, ожидая транспорт в пасмурный день, увидеть яркие рисунки на остановках.

Большая работа

Фронт работ для старших конкурсантов тоже серьезный. В этом году им предстоит подумать над оформлением фасадов нескольких домов в Мончегорске на тему «Мой подарок к 80-летию города», а также в Заполярном и Никеле на тему «Эко-город».

- Дома уже выбраны. Подготовлены схемы фасадов, в которые нужно будет гармонично вписать рисунок, - рассказала Анастасия Перфильева. - Кроме того, в настоящее время компания рассматривает возможность оформить в Мончегорске еще два дома дополнительно. В отличие от Никеля и Заполярного, здесь пока раскрасили только один дом. Но это зависит не только от нас, ведь с точки зрения подготовленности к росписи фасадов домов Мончегорск сложнее: здесь больше панельных домов, стены которых покрыты каменной крошкой. И прежде, чем наносить рисунок, такие поверхности нужно готовить особенно тщательно.

Следите за новостями конкурса на Кn51 - все необходимые шаблоны будут размещены на страницах нашего интернет-издания.

Добавим красок!

«Норникель» и Кольская ГМК дают «зеленый свет» творческим и креативным, всем, кто хочет быть сопричастным к разукрашиванию своих городов, кто хочет сделать свои города ярче и радостней. Добро пожаловать в клуб участников конкурса «Добавь городу красок»!

Положение о проведении конкурса ►здесь◄

Заявка на участие ►здесь◄

Расписка участника Конкурса ►здесь◄

Список объектов для выполнения граффити ►здесь◄