Комфортная среда: как облагородят Мончегорск

• Новости

Утверждены проекты, которые будут реализованы по программе «Формирование комфортной городской среды». На заседании общественной комиссии, состоявшемся в администрации Мончегорска, мончегорцы могли высказать пожелания, какими они хотят видеть новые городские объекты.

Как сообщал Kn51, приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в конце 2016 года. Его цель - создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России. При этом сами жители принимают непосредственное участие в реализации проектов по благоустройству общественных территорий.

На 2017 год в комиссию поступило более 20 предложений от мончегорцев. Одобрение получили проекты благоустройства дворов по адресам: ул. Строительная, 10-12, ул. Царевского, 14. Из числа территорий общего пользования выбор пал на спуск с площади Революции к ул. Комсомольская.

На заседании общественной комиссии начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска Светлана Аникиева подробно рассказала собравшимся о проекте реконструкции пешеходной зоны на проспекте Ленина.

Светлана Аникиева

-  Предусмотрена обязательная установка пандусов и поручней для маломобильных слоев населения, - отметила она. - Кроме того, должна исчезнуть знаменитая лужа возле дома 7/42 по проспекту Ленина. Здесь запланирована обустройство тротуара из плитки и специальной системы водоотведения. Мы нашли техническое решение, которое позволит не скапливаться воде.

Ступени новой лестницы будут выполнены из фибробетона, который, по словам специалистов управления жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска, обладает противоскользящими свойствами и долговечен.

Представители общественных организаций высказали свои пожелания по оформлению обновленной пешеходной зоны. Их мнение тоже будет учтено.

Как отметил глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин, проект не из дешевых - средств, выделяемых по федеральной программе на этот год, недостаточно. Поэтому возможно проведение реконструкции пешеходной в два этапа. Большая часть - спуск от администрации до кинотеатра, будет обустроена в этом году, а тротуар вдоль домов 5 и 7 по проспекту Ленина - уже в следующем.

Как отметила в разговоре с журналистами Светлана Аникиева, сметы на проведение работ по всем трем проектам направлены в Госэкспертизу. После положительного заключения будут объявлены конкурсы по выбору подрядчиков, которые уже летом должны приступить к выполнению работ.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Источник: Kn51.ru