Правила безопасности на лыжной прогулке

Правила безопасности на лыжной прогулке

Все Правила безопасности при катании на лыжах основаны на обычной логике и уважительном отношении людей друг к другу, большинство из них стали традициями и во всем мире, и в нашей стране.

1.     Отправляясь на лыжную прогулку, особенно в загородный лес, нужно сообщить своему знакомому или родственнику время возвращения домой и место, куда Вы отправляетесь.

Этот человек должен позвонить Вам в указанное время, и если с Вами нет связи, предпринять заранее оговоренные меры по вашему поиску. Последовательность действий может быть следующей:

1.     Сообщение в полицию

2.     Сообщение в МЧС

2.     Нельзя отправляться на лыжную прогулку в одиночку, а в загородный лес – меньше, чем вчетвером. В загородной прогулке кто-то один обязательно должен быть старшим.

Группу детей младше 11 лет должны сопровождать взрослые, из которых хотя бы один мужчина. Подростки 12-16 лет не должны самостоятельно совершать лыжные прогулки в загородный лес.

3.     Снимая лыжи или выпуская из рук палки, нужно обязательно воткнуть их в снег, и убедиться, что они не смогут случайно упасть.

Особенно важно соблюдать эти меры в загородной прогулке и в темноте, иначе лыжи можно просто потерять в снегу. Нельзя втыкать лыжи и палки в снег на краю склона.

4.     Любое резкое изменение погоды – сигнал к прекращению лыжной прогулки.

Усиление ветра, сильный снегопад, заметное понижение или повышение температуры воздуха – это резкое изменение погоды. Хотя начинающиеся сумерки и не относятся к погоде – это самый главный сигнал к окончанию лыжной прогулки.

5.     Лыжные прогулки за город должны проходить в местах с устойчивой сотовой связью.

С собой нужно иметь не менее двух сотовых телефонов, зарядку и баланс которых нужно проверить до выезда в лес. Хранить телефоны нужно во внутренних карманах одежды, и один из них выключить, чтобы не разряжался его аккумулятор. Этот телефон используется только в экстренных случаях.

Начальник курсов ГО и ЧС О. А. Липецкая

Дата создания: 13.02.2018 16:42