Быть волонтером - это стиль жизни

• Новости

В Мурманской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец года - 2018». В числе его призеров - мончегорец Леонид Квашнин, занявший второе место в номинации «Социальное волонтерство».

В региональном этапе, проводившемся в Мурманске, принимали участие волонтеры из 12 муниципалитетов Кольского Заполярья, в том числе из Заполярного, Никеля и Мончегорска. Мончегорск представляли Влада Старикова, Андрей Илларионов и Леонид Квашнин.

Леонид Квашнин, отмеченный в номинации «Социальное волонтерство», занимается с детьми и молодежью с ограниченными возможностями здоровья, участвует в организации различных спортивно-развлекательных мероприятий и праздников. Как рассказал он Kn51, в Мончегорске волонтерское движение мощное. В него вливаются люди разного возраста: дети, молодежь, пожилые люди. Так и должно быть, ведь относиться друг к другу по доброму, помогать, поддерживать – это должно быть стилем жизни.

- Добровольчество. В этом слове вся суть волонтерства. Это добрая воля. А значит, волонтерство должно быть обдуманным и осознанным. Мы делаем добрые дела не за какие-то преференции и даже не за «спасибо», а потому, что по-другому просто не умеем, - говорит Леонид Квашнин. – Я занимаюсь добровольческой деятельностью уже много лет. И на региональном этапе представлял направление «Социальное волонтерство». Рассказывал о поисковой деятельности и тех проектах, в которых участвую. Например о проектах «Тандем» и «Волшебные лыжи», которые реализованы в нашем городе активными мончегорцами при содействии «Норникеля», как победители конкурса социнициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

В 2016 году Леонид Квашнин также вошел в тройку лидеров регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец года». И вновь второе место. На достигнутом останавливаться не собирается. Будем надеяться, что в следующем году он войдет в число призеров и будет представлять регион уже на федеральном этапе.

В этом году по направлению «Социальное волонтерство» победу одержал Игорь Малышев из Снежногорска. Лучшей в номинации «Событийное волонтерство» стала Полина Турыгина из Кандалакши. Еще один кандалакшанин Илья Трифонов был признан «Лучшим волонтером Победы». Первое место в номинации «Медицинское волонтерство и здоровьесбережение» заняла Варвара Тихонова из Апатитов. В номинации «Экологическое волонтерство» победу одержала Маргарита Филатова из Ковдора. В новой для конкурса номинации «Организатор добровольчества» первое место разделили Татьяна Вялая из Оленегорска и Эдуард Миронов из Североморска.

Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Леонида КВАШНИНА

Источник: Kn51.ru