Расписывали мезенскую куклу

• Расписывали мезенскую куклу
    Новости

В Центральной городской библиотеке Мончегорска провели очередной мастер-класс «Курса молодого творца» проекта «Творческая  хобби – студия «Фабрика идей».
    На этот раз мастер-класс был посвящён росписи деревянных кукол, а проводила его настоящий гуру, который знает про дерево все, художник - Маргарита Стриленко.
    Маргарита Николаевна родилась и живет в Кандалакше. Сначала училась живописи в художественной школе, потом окончила Загорское художественное училище. Дерево ее любимый материал, который  вдохновляет. Она прекрасно плетет из бересты, владеет различными приемами резьбы и росписи по дереву. Ее работы постоянно участвуют в различных фестивалях, конкурсах, ярмарках декоративно-прикладного искусства.
    Из презентации участники мастер-класса узнали, что с давних времен изделия из дерева были не только предметами быта, но и оберегом для каждой семьи. Деревянные вещи могут служить прекрасным материалом для росписи. Это мягкий и податливый материал, но при этом прочный и долговечный. Он очень удобен для творческих изысканий. Структура дерева хороша для рисования. Краска быстро впитывается и хорошо сохнет.
    Увлекательный творческий процесс, в который участники мастер-класса погрузились благодаря Маргарите Николаевне,  напомнил всем о самых счастливых, мгновениях жизни -  о детстве.  Начинающие мастерицы долго не могли разойтись, обсуждая своих «девочек», расписанных в мезенском стиле.  Роспись деревянных кукол интересна для любого возраста и не зависит от навыков рисования - главное желание и тяга к творчеству.
    Напомним, проект «Творческая  хобби – студия «Фабрика идей» в 2017 году стал одним из победителей Благотворительной программы «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» ПАО «ГМК «Норильский никель».

По информации зав. сектором литературы по искусству Центральной городской библиотеки Татьяны Ксенофонтовой

Дата создания: 16.05.2018 15:00

Дата изменения: 16.05.2018 15:00