В Мончегорске поздравили социальных работников

• В Мончегорске поздравили социальных работников
    Новости

Торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника, состоялось в Центре развития творчества детей и юношества «Полярис». Заслуженные поздравления и слова благодарности звучали в адрес людей, призванием которых стала помощь ближнему.

Наиболее отличившимся работникам социальных служб Мончегорска торжественно вручили награды разного уровня. Теплые слова и продолжительные аплодисменты были адресованы и ветеранам профессии.

От имени работников Кольской ГМК и Мурманской областной Думы мончегорских соцработников поздравил помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов:

- В первую очередь выражаю вам огромную благодарность за вашу работу, которая, наверное, подчас незаметна. И кто-то, возможно, думает, что она менее важна, чем работа металлурга, водителя или кого-то еще, но без вас наше государство не было бы таким, какое оно есть. Россия остается, в первую очередь, социальным государством, для которого важно социальное обеспечение населения. И у нас, в Мончегорске, благодаря вам эта работа поставлена на одном из самых высоких уровней, не только в Мурманской области, но и в стране.

Лучшим соцработникам Максим Иванов вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма от Мурманской облдумы, а руководителю Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения Наталии Янушко - памятный подарок.

- В нашей профессии не бывает случайных людей, - отметила Наталия Янушко в своем приветственном слове. Она горячо поблагодарила коллег за душевное участие, сердечность и самоотдачу в работе, выразила большую признательность «своей команде» - своему коллективу - за понимание и поддержку, благодаря которым удается ставить новые задачи и успешно их решать:

- Сегодня я с гордостью говорю о том, что мы - лучшие!

В профессиональный праздник все внимание, все добрые слова, все награды, цветы и подарки - виновникам торжества.

- В нашей стране происходит много перемен - и политических, и экономических. В том числе и в сфере социального обеспечения. Эти изменения невозможны без вас, без ваших сердец - теплых, горячих, больших, - отметил глава города Дмитрий Староверов. - В центре социальной поддержки населения, во всех его отделениях, всегда можно встретить тех, кто нуждается в вашей помощи. Думаю, люди в этой профессии могут оставаться только тогда, когда признаны теми, кому помогают. Я хочу в этот день пожелать социальным работникам семейного тепла, уюта, достатка и чтобы у вас было много добровольных помощников. Всем добра, мира и любви.

А председатель местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Лариса Батракова уверена, что соцработник - одна из самых гуманных профессий на Земле:

- Потому что невозможно без таких качеств, как милосердие, доброта, сострадание, состояться в этой профессии, а вы состоялись. Вы можете поддержать человека и в горе, и в радости, через свое сердце пропустить боль и страдания своих подопечных. Я считаю, это не каждому дано, и научиться этому невозможно. Оно либо есть, либо нет.

Значимость профессии и почетность миссии, возложенной на соцработников, отметила и директор Мончегорского центра социальной поддержки населения Ольга Юферева:

- К нам обращаются ветераны, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. И они ждут от нас не только денежных выплат, но и внимания, доброго участия, сочувствия, сопереживания. Работая в этой профессии, важно уметь понять каждого человека, выслушать его, поддержать, помочь.

- Огромное спасибо всем за ваш нелегкий труд, за ваши огромные сердца, - обратилась к коллегам Ирина Горбунова, директор Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Украшением торжества стали яркие выступления участников творческих коллективов Центра развития творчества детей и юношества «Полярис», поддерживающие на протяжении всего торжества всеобщую атмосферу праздника.

Екатерина ТИХОМИРОВА. Фото Екатерины ТИХОМИРОВОЙ
    Источник: Kn51.ru