• Утверждено повышение госпошлины за выдачу загранпаспорта и водительского удостоверения
    Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении госпошлины за выдачу загранпаспорта с 3,5 тысяч до 5 тысяч рублей. Также законом повышается госпошлина за выдачу загранпаспорта для граждан младше 14 лет с 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей. В обоих случаях речь идет о паспортах нового поколения, содержащих электронный носитель информации.

Кроме того, поправками устанавливается новый вид государственной пошлины - за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, если документ изготавливается из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения. В этом случае размер пошлины составит 1,5 тысячи рублей. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения нового образца, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, составит 3 тысячи рублей.

Расходы федерального бюджета на предоставление госуслуг по выдаче документов, содержащих микрочип, вырастут в среднем на 1 тысячу рублей. Предлагаемое увеличение размеров госпошлин позволит обеспечить ежегодное поступление доходов в федеральный бюджет на сумму порядка 42,3 миллиарда рублей. Действующие размеры госпошлин позволят компенсировать расходы федерального бюджета более чем на 42 процента от фактических затрат МВД РФ.

По информации пресс-службы УМВД России по Мурманской области

Дата создания: 10.07.2018 09:34