• Уважаемые представители коренного населения Мурманской области – саами! От всей души поздравляем вас с Международным днем коренных народов мира!
    Новости

Кольский край – это, конечно же, уникальная культура, образ жизни, язык, легенды и песни его коренного населения – саами.

Несмотря на небольшую численность, этот удивительный народ сумел через многие столетия пронести и сохранить традиционный уклад жизни, самобытные промыслы и уникальный фольклор. Можно смело утверждать, что в языке и искусстве саами живёт душа Кольского края, а в его взаимоотношениях с природой заложены ценные знания о гармоничном сосуществовании с ней, которых так не хватает современной цивилизации.

Праздник Международный день коренных народов мира – это возможность для всех нас глубже понять богатство национального искусства и культуры коренных малочисленных народов Севера, возможность сделать еще один шаг навстречу друг другу.

Дорогие друзья! В этот день мы от всей души желаем вам и вашим семьям здоровья, счастья и благополучия! Пусть живет и процветает народ саамов – хранитель древней мудрости и яркой, неповторимой культуры!

Администрация города Мончегорска

Дата создания: 07.08.2018 11:27