Управление Росреестра по Мурманской области информирует

• Управление Росреестра по Мурманской области информирует
    Новости

Выплата основного долга по ипотечным займам еще не означает снятия обременения  с недвижимого имущества, являющегося предметом договора и погашения записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Вместе с тем, наличие данного обременения может серьезно повлиять на дальнейшее распоряжение имуществом. Для разрешения подобных ситуаций необходимо погасить в ЕГРН регистрационную запись об ипотеке.

В соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

1. в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

2. в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Предоставление иных документов не требуется.

Регистрационная запись об ипотеке может быть также погашена по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Подать заявление можно через портал Росреестра или обратиться в любое отделение Государственного областного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области».

За погашение записи об ипотеке государственная пошлина не уплачивается.

Дата создания: 08.08.2018 14:20

Дата изменения: 08.08.2018 14:21