Профессиональное самоопределение

• Профессиональное самоопределение
    Образование

Старшеклассники из летнего трудового лагеря «Полярис» на уроке правовых знаний «Моя первая работа» узнали о том, как найти свое профессиональное призвание.

Для того, чтобы найти свое призвание необходимо изучить мир профессий и избираемую профессию, познать себя, свои интересы, свой характер и свое здоровье.

Все это и много другой интересной информации о профессиональном самоопределение узнали старшеклассники из летнего трудового лагеря «Полярис» на уроке правовых знаний «Моя первая работа». Мероприятие состоялось 6 августа в Центральной городской библиотеке с приглашением специалистов Межтерриториального государственного областного бюджетного учреждения «Центр занятости населения города Мончегорска».

Психолог Центра занятости населения Ирина Иосифовна Кустова ознакомила учащихся с востребованными профессиями города, области и сельской местности. Рассказала о том, с какими трудностями сталкиваются выпускники учебных заведений при трудоустройстве, как можно разрешить эти трудности. А также о том, какие бывают последствия у людей в результате неправильного выбора профессии. Психолог отметила, что ответственность за свое будущее принадлежит самому молодому человеку, который задумывается о выборе профессии. Профессиональное самоопределение рассматривается как средство построения карьеры и успеха и очень связано с жизненным самоопределением личности, так как непосредственно влияет на качество жизни человека, его самореализацию, чувство собственного достоинства и значимости.

Чтобы помочь старшеклассникам определиться с выбором профессии, необходимо предоставить необходимую информацию о разнообразии профессий, где их можно приобрести и в чем они заключаются. Помочь проанализировать всю эту информацию и определиться, что больше всего подходит по способностям и желаниям личности. Морально поддержать в выборе и помочь принять окончательное решение.

Выбор профессии - это критический момент в жизни человека, который разрывает человека между индивидуальными и социальными потребностями, между желаемым и необходимым обществу.

Специалисты Центра занятости населения города Мончегорска продемонстрировали несколько электронных презентаций по профориентационной работе. Доступно и интересно рассказали ребятам о правилах устройства на работу, правах и льготах, а также пригласили старшеклассников на следующую встречу с психологом Центра занятости, который даст профессиональную консультацию по вопросам профориентации.

Ольга Голикова, зав. сектором отдела социальной и библиографической информации Центральной городской библиотеки

Дата создания: 08.08.2018 16:25

Дата изменения: 08.08.2018 16:30