Трагический день в истории

• Новости

Этот день в истории: 13 сентября 1999 года — взрыв жилого дома на Каширском шоссе в Москве

13 сентября 1999 года в 5 часов утра в Москве на Каширском шоссе в подвальном помещении кирпичного 8-этажного жилого дома № 6 (корпус 3) произошел взрыв. Как было позже установлено мощность взрывного устройства составляла около 300 кг в тротиловом эквиваленте. В результате дом был разрушен полностью и почти все находившиеся в нём жильцы (124 человека) погибли.

Террористический акт на Каширском шоссе был частью серии терактов, осуществлённых в российских городах 4 – 16 сентября 1999 года.

По данным следствия, эта серия терактов была организована и профинансирована руководителями незаконного вооружённого формирования Исламский институт «Кавказ» Эмиром аль-Хаттабом и Абу Умаром. Эти теракты были направлены на массовую гибель людей, с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения и оказания воздействия на принятие решений органами власти по ликвидации последствий нападения боевиков на Дагестан в августе 1999 года.

Хаттаб и Абу Умар обратились к лидерам так называемого «мусульманского общества № 3», или карачаевского ваххабитского джамаата. Один из его председателей, Ачимез Гочияев, организовал из сподвижников диверсионную группу. Гочияев до 1997 года имел успешный бизнес в Москве в сфере строительства. В 1997 году он увлёкся идеями ваххабизма. Из Москвы он возвратился в Карачаевск, затем прошёл обучение в лагере Хаттаба. Для руководства операцией Гочияев подходил идеально: имел боевые навыки и хорошо знал Москву.

Взрывчатку изготовили в Урус-Мартане на фабрике удобрений. Оттуда её под видом сахара переправили на продуктовую базу в Кисловодске, которой заведовал дядя одного из террористов, Юсуфа Крымшамхалова. В город террористов пропустил сотрудник ГИБДД Станислав Любичев, который впоследствии был приговорён к 4,5 годам лишения свободы. На продовольственной базе террористы расфасовали взрывчатую смесь в мешки из-под сахара с логотипом Эркен-Шахарского сахарного завода. После того, как всё было спланировано, террористы организовались в несколько групп для перевозки взрывчатки в несколько городов.

В июле - августе 1999 года Гочияев иего напарник Сайтаков несколько раз приезжали в Москву, чтобы подыскать пригодные помещения для осуществления взрывов. В целях конспирации они сменили четыре гостиницы: «Измайлово», «Золотой колос», «Восход» и «Алтай».

30 августа 1999 года Гочияев оформил в Москве на имя Мухита Лайпанова, как генерального директора, фирму ООО «Бранд - 2».

От имени сотрудника этой фирмы Гочияев, используя документы на имя Мухита Лайпанова, 31 августа арендовал помещение в доме на Каширском шоссе, закреплённое за ООО «ИНВА». 6 сентября он договорился об аренде помещения на Краснодарской улице с ООО «Трансервис».

31 августа 1999 года Хаким Абаев заказал водителю Н. Тишину, который не был осведомлён о планах террористов, перевозку сахара в Москву.

4 сентября гружённая взрывчаткой фура «Мерседес-Бенц 2236», которой управляли Н. Тишин и его напарник, отправилась из Кисловодска в Москву. Хаким Абаев сопровождал фуру до автостоянки на МКАД.

7 сентября Абаев довёл фуру до склада на Краснодарской улице, который террористы выбрали своей временной базой.

7 сентября мешки перевезли со склада на Краснодарской улице в арендованное Гочияевым помещение на Каширском шоссе. Перевозка осуществлялась водителями, не осведомлёнными о планах террористов.

13 сентября на Каширском шоссе произошёл взрыв.

По результатам расследования составлен список лиц, непосредственно причастных к осуществлению теракта:

Ачимез (Ачемез) Гочияев (находится в федеральном и международном розыске).

Денис Сайтаков (убит в Чечне).

Хаким Абаев (убит подразделениями федеральных сил 30 мая 2004 года в ходе спецоперации в Ингушетии).

Равиль Ахмяров (убит в Чечне).

Юсуф Крымшамхалов (арестован в Грузии, 7 декабря 2002 года экстрадирован в Россию и приговорён к пожизненному заключению в январе 2004 года).

Адам Деккушев (арестован в Грузии, при аресте бросил в полицейских гранату, 14 апреля 2002 года экстрадирован в Россию и приговорён к пожизненному заключению в январе 2004 года).

Большинство террористов были этническими карачаевцами и арабами. К 2010 году из всех, кто имел отношение к этому теракту, на свободе оставался только объявленный в федеральный розыск Ачимез Гочияев, местоположение которого по сей день неизвестно. Все остальные причастные к взрывам домов, включая Хаттаба и Абу Умара, были арестованы либо убиты в ходе операций силовых структур на Северном Кавказе и в Грузии.

На месте взрыва на Каширском шоссе был возведён мемориал жертвам этого теракта.

По информации Антитеррористической комиссии города Мончегорска

Дата создания: 13.09.2018 10:26