Под шелест книжных страниц

• Под шелест книжных страниц
    Образование

9 октября 2018 года все неравнодушные к книге и чтению отмечают праздник – Всероссийский день чтения. Это довольно молодой праздник, и отмечать его стали в 2007 году. Праздник призывает детей и взрослых поговорить о книгах, поделиться читательскими впечатлениями, взять в руки книги и читать. Главным событием этого дня в Мончегорске, как и в других городах Мурманской области, стали громкие чтения.

Учащиеся 4 «В» класса лицея имени В.Г. Сизова знакомились с книгой-юбиляром Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч», в этом году изданию исполняется 80 лет. Дети с интересом слушали о приключениях Вольки, смеялись над необыкновенными происшествиями. Продемонстрированный буктрейлер, только усилил интерес ребят к книге. Школьники делились своими впечатлениями о прочитанном и сделали вывод о том, что никакие чудеса не помогут в учебе, если сам не будешь старательно учиться, а настоящая дружба способна выдержать любые испытания.

Лицеисты 4 «А» и «Б» класса лицея им. В.Г. Сизова знакомились со «Сказкой о потерянном времени» Евгения Шварца. Эта книга учит детей и взрослых не терять время зря, ведь человек может не успеть сделать в жизни что-то очень важное.

Учащиеся 4 «Б» класса ОШ №14 читали сказ Павла Бажова «Серебряное копытце», который впервые был издан 80 лет назад. Особенно понравились детям литературные задания и просмотр фрагментов мультфильма – экранизации произведения.

Такими громкими чтениями Центральная детская библиотека поддержала акцию «Под шелест книжных страниц», которая прошла в рамках проекта «ВМЕСТЕ» Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, и вместе с другими библиотеками региона провела единый день чтения.

По информации заведующей отделом Центральной детской библиотеки Татьяны Шиловской

Дата создания: 11.10.2018 10:21

Дата изменения: 11.10.2018 10:22