Основы организации и деятельности Совета депутатов города Мончегорска

Регламент Совета депутатов города Мончегорска

Представительный орган города Мончегорска – Совет депутатов муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией, сокращенное наименование – Совет депутатов города Мончегорска (далее по тексту – Совет)  является выборным представительным органом местного самоуправления и руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральным законодательством, законодательством Мурманской области, Уставом города Мончегорска и настоящим регламентом.

Деятельность Совета строится  на основе принципов, законности, справедливости, целесообразности и открытости, свободного обсуждения и коллегиального решения вопросов, постоянном учете интересов избирателей, подотчетности Совету иных органов местного самоуправления города Мончегорска и избираемых должностных лиц и освещается в средствах массовой информации.

Совет обладает правами юридического лица в соответствии с федеральным законодательством, имеет смету, расчетные и иные счета, бланки, печати и штампы установленного образца.

По вопросам своей компетенции Совет принимает правовые акты в форме решений.

Решения Совета, принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления, а также организациями и гражданами, осуществляющими свою деятельность или находящимися на территории муниципального образования.

Совет состоит из 20 депутатов, избранных на основе всеобщего,  равного, прямого   избирательного   права   при   тайном   голосовании  населением города Мончегорска   сроком на 5  (пять)  лет.   Порядок   избрания  депутатов устанавливается Федеральным   законодательством, Законами Мурманской области и Уставом города.

Совет может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

Организацию деятельности Совета осуществляет глава города Мончегорска.

Правовое, организационное и материально-техническое обеспечение деятельности

Совета осуществляют на временной и договорной основе соответствующие структурные подразделения администрации города.

Избран 17.09.2013, срок полномочий:  пять лет (до 09.2018.)
Избрано депутатов: 20
Установленное число депутатов: 20