Об охране покоя и тишины граждан

• Об охране покоя и тишины граждан
    Новости

В преддверии новогодних праздников прокуратура города Мончегорска сообщает, что 25.06.2015 Мурманской областной Думой принят закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области» (в редакции от 02.11.2015) в соответствии с которым не допускается нарушение тишины и покоя граждан в многоквартирных жилых домах ежедневно с понедельника по четверг с 22.00 до 08.00 часов.

В пятницу, субботу, воскресенье, нерабочие праздничные дни и дни, предшествующие нерабочим праздничным дням, с 23.00 до 12.00 часов.

Кроме того, ежедневно в жилых домах не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления и проведение ремонтных работ с 13.00 до 15.00 часов, а с 20.00 до 23.00 часов запрещено проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических и технических устройств.

Исключения из вышеперечисленных правил составляют действия нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных, спортивных, культурных мероприятий.

К числу исключений относится также празднование Нового года в период с 22.00 часов 31 декабря до 06.00 часов 1 января.

За нарушение тишины и покоя граждан статьей 6 Закона Мурманской области от 06.06.2003 № 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность. В случае если правонарушение совершено впервые, гражданин может быть предупрежден, либо на него может быть наложен административный штраф в размере от 1 000 до 3 000 рублей. За повторное нарушение в течение года штраф увеличивается до 4 000 руб. За нарушение тишины в третий и последующие разы в течение года гражданин будет наказан штрафом в размере пяти тысяч рублей.

Прокуратура г. Мончегорска

Дата создания: 16.12.2015 09:21