Утвержден профессиональный стандарт для сопровождающих инвалидов, лиц сограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетних

• Новости

Приказом Минтруда России от 16.11.2015 № 871н утвержден профессиональный стандарт «Сопровождающий инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетних».

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является оказание помощи инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетним для прибытия к месту назначения, месту постоянного или временного проживания, а также при участии в спортивных и иных мероприятиях, посредством сопровождения.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

- сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
    - сопровождение несовершеннолетних лиц;
    - содействие в организации удовлетворения бытовых и социальных потребностей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
    Стандартом также установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций:
    - общее среднее образование, подготовка по дополнительным предпрофессиональным программам в области адаптивной физической культуры, в области социальной работы с инвалидами;
    - к работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации;
    - прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Прокуратура г. Мончегорска

Дата создания: 26.01.2016 10:55