«Республика сизовцев» выбрала Президента

• Избирательная комиссия

29 января председатель Мончегорской территориальной избирательной комиссии Шкабар Д.Ф. в качестве наблюдателя присутствовала на очередных выборах Президента молодежной общественной организации «Республика сизовцев». В соответствии с Положением, выборы проходили путем тайного голосования, в списки избирателей включены учащиеся старших классов и педагоги лицея имени В.Г.Сизова. На выборах присутствовали наблюдатели из общеобразовательных учреждений города.

При поддержке территориальной избирательной комиссии   помещение для голосования было оборудовано кабиной и урной для тайного голосования. При проведении голосования, подсчете голосов избирателей и подведению итогов выборов школьная избирательная комиссия работала с соблюдением всех процедур, установленных законодательством о выборах.

В выборах приняли участие 271 избиратель или 75,9 % процентов от числа избирателей, включенных в списки. По итогам голосования Президентом избрана ученица 9 б класса Закоптелкова Анастасия, вице Президентом Кельманзон Илья, ученик 10в класса.

Шкабар Д.Ф. поздравила педагогов и учеников с успешным проведением выборов. Отметила, что выборы прошли в преддверии праздника Дня молодого избирателя, целью которого является повышение электоральной культуры молодежи, создание условий для осознанного участия в голосовании.

Выборы показали, что учащиеся лицея успешно владеют навыками избирательного процесса, активно участвуют в выборах органов ученического самоуправления.

Интересную форму правового просвещения выбрала учитель младших классов Колосова В.В.. Ее участие в голосовании сопровождал весь 3а класс. Все свои действия - получение бюллетеня, роспись в списках за полученный бюллетень, голосование в кабине для тайного голосования, помещение бюллетеня в урну Валентина Васильевна демонстрировала и комментировала для своих учеников. Третьеклассники своими глазами увидели выборы и получили первые знания об избирательном процессе. По мнению педагога это один из наиболее эффективных способов познания.

Председатель комиссии Д.Ф.Шкабар

Дата создания: 02.02.2016 15:53