Для мончегорских старшеклассников провели игру на знание законов РФ

• Новости

4 апреля в лицее им. В.Г. Сизова для старшеклассников городских школ провели интеллектуально-познавательную игру «Гражданин. Государство. Закон».

Мероприятие было организовано Мончегорской территориальной избирательной комиссией совместно с управлением образования, отделом по делам молодежи и связям с общественными объединениями администрации города в рамках мероприятий по проведению Дня молодого избирателя.

В игре приняли участие 42 школьника – учащиеся 9-10 классов школ № 1 ,2, 7, 10, 14, гимназии № 1 и лицея им. В.Г.Сизова.

Пред началом игры прозвучал гимн Российской Федерации. После, с приветственным словом перед педагогами, гостями и учащимися выступила председатель территориальной избирательной комиссии Даниела Франковна Шкабар.

Игра состояла из 4 туров: разминки, интеллектуального тура, конкурса капитанов и творческого задания. Во время разминки команды ответили на пять одинаковых вопросов по теме «Избирательное право». В интеллектуальном туре учащимся были предложены вопросы разной сложности на их выбор по двум темам «Признаки правового государства и гражданского общества» и «Органы государственной власти и органы местного самоуправления». В конкурсе капитанов необходимо было вставить слова, пропущенные в тексте Конституции Российской Федерации. В творческом конкурсе команды придумывали слоган по теме «Выборы. Государство. Молодежь».

В процессе игры старшеклассники показали хорошие знания Конституции Российской Федерации, основ выборного законодательства, умение работать в команде, активность и высокую правовую культуру.

По оценкам жюри первое место заняла команда лицея имени В.Г.Сизова (руководители С.Ю. Щепилова и Ю.М. Дементьева, учителя истории и обществознания), второе место у команды средней общеобразовательной школы № 10 (руководитель Н.П. Штенкина, учитель истории и обществознания), третьими стала команда гимназии № 1 (руководитель Н.Н. Ганина, педагог-организатор).

Всем участникам игры вручены сертификаты, а командам победителям – дипломы и памятные подарки.

Специальными призами Мончегорской ТИК отмечены девятиклассница гимназии № 1 Дарья Бедрина, она, по мнению жюри, стала обладательницей звания «Лучший игрок» и десятиклассник из школы № 10 Никита Манаев, он стал «Лучшим капитаном».

По информации председателя мончегорской территориальной избирательной комиссии Д.Ф. Шкабар

Дата создания: 08.04.2016 16:12

Дата изменения: 08.04.2016 16:13