«Паспорт здоровья» - в помощь

• Здравохранение

Для работников Кольской ГМК, получающих путевки в санаторий-профилакторий «Кольский», упрощают процесс получения санаторно-курортных карт.

Теперь оформить такую карту можно не только у терапевта в поликлинике, но и в самом профилактории – на основании результатов ежегодного медицинского профосмотра, отраженных в «Паспорте здоровья». Этот вопрос стал главной темой совещания в режиме видеоконференции, в котором участвовали специалисты по социальной работе подразделений КГМК Мончегорска и Печенгского района, представители управления промбезопасности и департамента персонала компании, санатория-профилактория «Кольский».

Сэкономить время

Оформление санаторно-курортной карты в самой здравнице поможет отдыхающим значительно сэкономить время, отметила главврач профилактория Ирина Лялюшкина. В 2016 году практически каждый работник внутреннего структурного подразделения, прошедший профилактический медосмотр, который компания ежегодно организует для своих сотрудников, получил «Паспорт здоровья». В нем зафиксированы результаты лабораторных и инструментальных обследований, диагнозы специалистов.

Ирина Лялюшкина

- Сведений, указанных в этих паспортах, более чем достаточно для оформления санаторно-курортной карты в самом профилактории, - подчеркнула Ирина Лялюшкина. - Ранее для того, чтобы получить санаторно-курортную карту, требовалось записаться в поликлинике на прием к терапевту, получить талоны на лабораторные исследования, сдать анализы и дождаться их результатов, затем снова прийти к врачу, чтобы уже окончательно оформить санаторно-курортную карту. А это все - дополнительные хлопоты и время.

По словам главврача профилактория, в соответствии с приказом Минздрава РФ №843н от 15.12.2014 санаторно-курортная карта (учетная форма №072/у) может быть оформлена в любой медорганизации, оказывающей медпомощь в амбулаторных условиях. Таким образом работник, решивший пройти профилактическое лечение и отдохнуть в санатории-профилактории «Кольский», и у которого есть на руках «Паспорт здоровья», в течение 12 месяцев с даты выписки данного документа при наличии путевки на санаторно-курортное лечение может записываться на прием непосредственно к врачу-терапевту профилактория «Кольский» для назначения процедур. При этом не потребуется дополнительно обращаться к врачам или сдавать анализы. Однако, если в «Паспорте здоровья» указаны неразвернутые данные лабораторных исследований или просто написано «в норме», то этого недостаточно. За этими данными все же придется снова обращаться в медучреждение. Сам же санаторий «Кольский» не располагает лабораторной базой для таких исследований.

Талассотерапия Стоун терапия Магнитотурботрон Стоматологический кабинет
    Талассотерапия Стоунтерапия Магнитотурботрон Стоматологический
    кабинет

Привести к единообразию

Чтобы избежать разночтений, в настоящее время решается вопрос о приведении к единообразию формуляра «Паспортов здоровья», которые выдают медучреждения, ответственные за ежегодный профосмотр работников КГМК.

Алексей Бабурин

- Мы рассматриваем вариант «Паспорта здоровья», в котором на протяжении пяти лет будут ежегодно отражаться результаты медицинских обследований, - отметил главный специалист управления промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин. - Так можно будет проследить динамику здоровья сотрудников компании и при поступлении в санаторий назначать актуальный курс профилактических процедур, чтобы предупреждать развитие заболеваний, в т.ч. профессиональных.

Единый формуляр подразумевает наличие результатов всех обследований, в том числе ЭКГ и флюорографии. В настоящее время в Печенгском районе эти данные в «Паспорт здоровья» не вписывают, и работникам КГМК для оформления санаторно-курортной карты в профилакторий «Кольский» необходимо брать их дополнительно.

Прямая заинтересованность

Как отметил главный специалист управления промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин, «Паспорт здоровья» обязано выдавать каждое медучреждение, где работник проходит медкомиссию, а хранится он у пациента. И теперь у работников компании есть прямая заинтересованность в таком документе - он во многом облегчит жизнь его обладателю, следящему за своим здоровьем.

Евгения Львова

- Думаю, новость о том, что у работников компании появилась возможность оформлять по нему санаторно-курортную карту в профилактории «Кольский» понравится нашим сотрудникам. И желающих пройти курс оздоровительных процедур в мончегорской здравнице станет больше, - считает Евгения Львова. - Наш профилакторий обладает всей необходимой базой, чтобы поддерживать здоровье людей на хорошем уровне, отдыхать в нем можно круглогодично. Компания, как и любое предприятие, заинтересована в здоровых работниках, и она компенсирует своим сотрудникам и членам их семей большую часть расходов на приобретение путевки в профилакторий «Кольский». Для них она будет стоить всего 13 процентов от полной стоимости.

Главврач мончегорской здравницы Ирина Лялюшкина подчеркнула, что профилактика особенно важна для сохранения и укрепления здоровья работников промышленных предприятий и жителей Крайнего Севера. В санатории-профилактории продолжают развивать оздоровительные программы, включая новые процедуры, - здесь готовы предоставлять качественные услуги всем, кому это необходимо.

Кабинет офтальмолога Жемчужные ванные Массажный комплекс Косметологический кабинет
    Кабинет офтальмолога Жемчужные ванные  Массажный комплекс Косметологический кабинет

Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Источник: Kn51.ru