Люди с сильным иммунитетом живут в Мончегорске и Кольском районе

• Здравохранение

В Мурманской области наблюдается осенний всплеск заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями. По данным эпидмониторинга циркулируют вирусы не гриппозной этиологии. Эпидемиологический порог не превышен.

С 17 по 23 октября в регионе зарегистрированы 5365 случаев заболеваний ОРВИ, что составляет 71 случай на 10 тысяч населения, сообщают в Роспотребнадзоре Мурманской области.

По сравнению с прошлой неделей заболевших на 3,6 процентов больше. Обращений к врачу стало больше практически во всех муниципалитетах Кольского Заполярья за исключением Мончегорска и Кольского района.

В Мурманской области продолжается проведение сезонной иммунизации против гриппа. По состоянию на 24 октября прививки против гриппа сделали 166 тысяч человек - это 24 процента от общего населения региона.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает жителям области о несложных правилах профилактики гриппа и ОРВИ:

- Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.

- Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

- Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

- Регулярно делайте влажную уборку, проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

- Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

- Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, рационально и сбалансировано питайтесь, регулярно занимайтесь физкультурой.

Ситуация по заболеваемости гриппом, ОРВИ, контроль хода иммунизации населения против гриппа находятся на постоянном контроле в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

Источник:Kn51.ru

Дата создания: 25.10.2016 14:07