Об обязанности работодателя выдавать работнику расчетный листок при выплате заработной платы

• Прокуратура г. Мончегорска

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника обо всех суммах, начисленных за этот месяц по составляющим (оклад, премия, надбавки и т.д.), суммах, удержанных из доходов работника за этот месяц (НДФЛ, удержания по распоряжению работодателя, по исполнительным документам и т.д.), а также о сумме к получению на руки.

Унифицированная форма расчетного листка законодательством не предусмотрена.

У большинства учреждений учет ведется в бухгалтерской программе и расчетный листок формируется автоматически. Однако даже в этом случае форма расчетного листка должна быть утверждена руководителем и отражена во внутреннем локальном акте учреждения.

Согласно части 2 статьи 136 ТК РФ форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

В случае отсутствия у работодателя выборного органа первичной профсоюзной организации, работодатель самостоятельно разрабатывает и принимает локальные нормативные акты в соответствии с требованиями статьи 8 ТК РФ (письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).

Применение формы расчетного листка, не утвержденной работодателем, является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 5.27 КоАП РФ.

Прокуратура г.Мончегорска

Дата создания: 09.11.2016 17:54