Современные технологии для людей с проблемами зрения

• Здравохранение

В экологической библиотеке города Мончегорска организовано специализированное автоматизированное рабочее место, оснащенное специальным оборудованием, с помощью которого незрячие и слабовидящие люди могут работать на компьютере, самостоятельно читать плоскопечатную литературу, пользоваться информацией из сети Интернет, общаться с друзьями и знакомыми.

При помощи зрения человек получает более 90% информации. Глаза позволяют нам наслаждаться солнечным светом, яркими красками, видеть лица любимых людей. И от того, насколько хорошо работает зрительный аппарат, зависит и качество нашей жизни.

Потеря зрения создает проблемы у людей любого возраста: возникают сложности в получении информации, в общении. Решать эти и другие проблемы людей с ограниченными возможностями в городе Мончегорске начинали в библиотеке-филиале № 3. В 2011 г. библиотекой был разработан проект «Тифло-информационный кабинет», позволивший создать доступную информационную среду для слепых и слабовидящих. С 1 апреля 2015 года в связи с реорганизацией библиотеки-филиала №3 Экологическая библиотека взяла на себя дополнительные функции по работе с этой категорией читателей.

Сейчас в библиотеке к услугам всех, кто испытывает проблемы со зрением, есть компьютер с программой экранного доступа с синтезом речи, видеосистема для увеличения изображения на мониторе для чтения слабовидящими текстов, тифлофлешплееры для воспроизведения «говорящих» книг, флеш-карты с записью «говорящих» книг, книги с укрупненным шрифтом и программа экранного доступа JAWS FOR WINDOWS.

Проблемы со зрением - не повод отказываться от современных технологий.

По информации заведующего Экологической библиотекой Татьяны Крикун

Дата создания: 03.02.2017 12:30