Оплата задолженности по коммунальным платежам предыдущего собственника

• Прокуратура г. Мончегорска

Задолженность по коммунальным платежам, образовавшаяся у предыдущего собственника жилого помещения, не переводится на нового собственника квартиры, купившего ее, а добровольно погашенная чужая задолженность может быть взыскана судом как неосновательное обогащение управляющей организации.

Такая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 № 5-КГ-160.

Как следует из материалов дела, собственник приобрел долю в квартире, после чего выяснилось, что прежние собственники имеют долг по оплате жилищно-коммунальных услуг. При предъявлении управляющей организации новому собственнику требований о погашении задолженности последний извещал ее о том, что это долг предыдущих владельцев жилья.

После получения уведомления от управляющей компании об ограничении водоотведения в случае неуплаты всей суммы задолженности в ближайшие дни, собственник перечислил управляющей организации требуемые средства и затем обратился в суд с иском об их взыскании с ответчика как неосновательного обогащения.

Суды трех инстанций встали на сторону гражданина, посчитав его права нарушенными и подлежащими восстановлению.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

В силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Как указал Верховный Суд Российской Федерации, по смыслу этих норм, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные средства, уплаченные сознательно и добровольно лицом, знающим об отсутствии у него такой обязанности.

При этом, довод управляющей компании о том, что собственник сознательно и добровольно (в целях благотворительности) уплатил чужой долг, во внимание не принят, поскольку перечисление средств произведено истцом вынужденно, после предупреждения ответчика о прекращении водоотведения из квартиры (отключении канализации).

Прокуратура г. Мончегорска

.