г. Мончегорск с подведомственной территорией

Цены за дополнительное образование услуги устанавливаются образовательными учреждениями, если родителей устраивает стоимость и условия, то школой заключается договор об оказании платных образовательных услуг (ч. 1 ст. 101, ч. 3 ст. 54 Закона «Об образовании»).

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ). Вам вернут 13% от суммы, уплаченной в календарном году за посещение вашим ребенком обучающих кружков (секций).

Для получения вычета необходимо иметь договор, в котором есть запись, подтверждающая очную форму обучения ребенка, либо справку о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме и одновременно копии лицензии на право ведения соответствующей деятельностью. Кроме того, необходимо представить документы, подтверждающие оплату в кружке (секции).

Заявление на возврат налога можно подать и через личный кабинет налогоплательщика на портале налоговой службы - nalog.ru (п. 4 ст. 78 НК РФ)

.

Опубликовано: 17 Октября 2017