Прививка от гриппа в шаговой доступности

• Здравохранение

В Мончегорске продолжается вакцинация против гриппа. Ее проводят в городской поликлинике и офисах врачей общей практики, в здравпунктах Кольской ГМК и других предприятиях, в образовательных учреждениях.

В этом году вакцинацию проводят вакциной «Совигрип». Планируется привить около 40 процентов мончегорцев. Как рассказал Kn51 главный врач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин, это позволит снизить порог заболеваемости и уберечь горожан от серьезных последствий при заболевании гриппом.

- По прогнозам сейчас ожидается грипп H1N1, который наделал немало шума в 2015 году. Тогда нам пришлось перепрофилировать отделения больницы под инфекционных пациентов. У нас одномоментно с диагнозом среднетяжелый и тяжелый грипп с серьезными осложнениями находилось более 100 человек. Все эти пациенты были не привиты, - напомнил Сергей Лялюшкин. - Люди считают, что если они сделают прививку, то не заболеют. Гриппом да, а вот вакцину от ОРВИ еще не придумали. Так что сделав прививку, большая вероятность, что гриппом не заболеете, а вот ОРВИ подхватить можно вполне. Но заболевание будет протекать в более легкой форме.

По словам главврача, часто грипп люди переносят легко, на ногах, при этом не задумываясь об осложнениях, которые может нести с собой болезнь. От них чаще всего страдают легкие, почки, сердце. Опасаться осложнений следует детям, людям пожилого возраста и тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

- Вакцинация проводится бесплатно, сама процедура занимает всего несколько минут. Очередей в пунктах вакцинации нет, - подчеркнул Сергей Лялюшкин. - Медпункты в Мончегорске есть практически в каждом районе - в городской поликлинике, в офисах врачей общей практики. Выездные бригады медиков прививают детей в детских садах и школах (при условии письменного согласия родителей на проведение вакцинации).

Мончегорцы могут пройти вакцинацию по следующим адресам (с 8.00 до 18.00):

• кабинет 103 центральной поликлиники по адресу: пр. Металлургов, д. 35а (тел. (81536) 7-34-33)

• офисы врачей общей практики:

- ул. Кондрикова, 14, (тел. (81536) 5-98-69, 5-98-70)

- ул. Кондрикова, д. 22, (тел. (81536) 5-98-69)

- Ленинградская наб., д. 34/3, (тел. (81536) 7-60-11, 7-11-77)

- пр. Металлургов, д. 54, (тел.(81536) 3-33-33, 5-55-88)

Работники Кольской ГМК, как уже сообщалось, могут пройти вакцинацию в здравпунктах на территории компании:

- центральный круглосуточный здравпункт (тел. 97-03)

- здравпункт цеха электролиза никеля (тел. 96-71)

- здравпункт железнодорожного отделения транспортного цеха (тел. 78-82)

- здравпункт АТО транспортного цеха (тел. 75-93).

Работников других крупных городских предприятий и организаций также могут привить на рабочем месте, для этого руководителям нужно заранее подать заявку на вызов мобильной бригады (подробнее - по телефону (81536) 7-34-33).

Оксана КИТАЕВА

Источник: Kn51.ru