Голосуем первый раз – это круто! Это класс!

• Новости

В Публичном центре правовой информации Центральной городской библиотеки Мончегорска провели дискуссионно-правовой час для учащихся школ города «Голосуем первый раз».

На встречу с будущими молодыми избирателями была приглашена председатель Мончегорской территориальной избирательной комиссии Даниэла Шкабар.

Она рассказала школьникам о порядке выборов президента Российской Федерации, в том числе, о периоде подготовки к ним, о регистрации кандидатов и агитации, об определении избирательных комиссий и участков.

Регулирует все эти вопросы Конституция РФ, федеральные законы и должностные инструкции. Даниэла Франковна обратила внимание аудитории на изменения в структуре выборов, в частности на упрощение возможности голосования не по месту основной регистрации для граждан и на повышение контроля за честностью проведения мероприятия.

Также на мероприятии обсуждался процесс проведения викторины «Молодёжь выбирает будущее…сегодня». Викторина стартовала в конце прошлого года и уже близится к финалу. Цель викторины - повышение правовой культуры будущих избирателей, привлечение общественного внимания к теме выборов, развитие гражданственности и патриотизма у молодежи, повышение электоральной активности.

В мероприятии участвовали учащиеся 10-х классов МБОУ СОШ № 1 им. А. Ваганова.

По информации заведующего Публичным центром правовой информации Центральной городской библиотеки Натальи Поповой

Дата создания: 12.02.2018 11:02

Дата изменения: 12.02.2018 11:05