Ответственность за незаконное предоставление потребительских кредитов

• Ответственность за незаконное предоставление потребительских кредитов
    Новости

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.
    К числу некредитных финансовых организаций относятся микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, ломбарды.
    Обязательным условием предоставления потребительских займов некредитными финансовыми организациями является включение их в соответствующий государственный реестр, который ведется Банком России.
    Нелегальные кредиторы предлагают услугу по предоставлению займа той категории граждан, которые не могут в общем порядке получить кредит в кредитной организации, либо займ в некредитных финансовых организациях.
    Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, образует состав административного правонарушения по ст. 14.56 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. руб. до 50 тыс. руб., на юридических лиц – от 200 тыс. руб. до 500 тыс. руб.

Дата создания: 03.05.2018 11:53

Дата изменения: 03.05.2018 16:41