Осторожно, медведь!

• Осторожно, медведь!
    Новости

Приход весны, конечно же, приятная пора, но помимо пробуждения солнца и появления зелени выходят из спячки и бурые медведи.
       Встреча с медведем опасна для человека и нужно четко понимать, что делать при встрече с грозным зверем. Знать правила поведения при встрече с хищником стоит для того, чтобы избежать нападения медведя и, при возникновении опасности, его  прогнать. Как спастись от медведя? Как вести себя при встрече с опасным зверем? Свести вероятность конфликтной ситуации до минимума помогут следующие меры безопасности:
    1. Не гуляйте по лесу одни и, тем более, ночью! Наиболее безопасна компания как минимум из 3 человек.
    2. Передвигайтесь в лесу шумно и громко переговаривайтесь.
    3. Не прикармливайте животных в лесу!  Особенно медведей.
    4. Не оставляйте в лесу в местах вашего отдыха остатки пищи и мусора.
    5. Передвигайтесь по открытой местности, избегая зарослей и околоводных троп.
    6. Увидев медведя, не приближайтесь к нему. Осторожно покиньте это место. Нельзя поворачиваться к зверю спиной и убегать. Один из вариантов спасения – залезть на дерево.
    7. Не располагайтесь на ночевку  на медвежьих тропах
    8. Отпугнуть косолапого можно громкими звуками, огнем и звоном металлических предметов.
    9. Ни в коем случае не приближайтесь к медвежатам. Завидев их, оглядитесь и аккуратно покиньте это место.
    10. Защитить вас смогут собаки! Но не каждая способна атаковать медведя. Используйте для охраны только натренированных псов.
    11. Не пытайтесь стрелять в хищника. Убить его можно только из оружия крупного калибра и только надежным выстрелом в головной мозг.
    12.  Находясь с детьми в лесу, не оставляйте их без присмотра.
    13. При обнаружении медведя, нужно немедленно предупредить других людей, службы спасения и районную администрацию.
    14. И последнее - ВСЕГДА И ВЕЗДЕ встретив медведя, вне зависимости от его размеров, поведения и внешнего вида относитесь к нему как к грозному и мощному хищнику.

С целью более эффективного межведомственного взаимодействия в случае появления медведей вблизи населенных пунктов Мурманской области Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области выделен единый дежурный номер телефона – 8(921)036-5066.

Территория Мурманской области разбита на следующие зоны ответственности:

1. Печенгский район ответственный Хайруллин Ильдар Адиевич тел. 8(921)036-5447.
    2. Кольский район ответственный Полищук Юрий Владимирович тел. 8(921)036-5066.
    3. Ловозерский район ответственный Апсуваев Роман Борисович тел. 8(921)036-4879.
    4. Кировско-Апатитский район ответственный Максимов Андрей Алексеевич тел. 8(921)036-4915.
    5. Кандалакшский район ответственный Желонкин Андрей Юрьевич тел. 8(921)036-5391.
    6.  Ковдорский район ответственный Филиппов Андрей Николаевич тел. 8(921)036-5102.
    7. Терский район ответственный Чернявский Иосиф Иосифович тел. 8(921)036-5219.

Запомните эти правила! Ваша безопасность в Ваших руках.

Дата создания: 29.05.2018 13:33

Дата изменения: 30.05.2018 10:15