г. Мончегорск с подведомственной территорией

Приход весны, конечно же, приятная пора, но помимо пробуждения солнца и появления зелени выходят из спячки и бурые медведи.
   Встреча с медведем опасна для человека и нужно четко понимать, что делать при встрече с грозным зверем. Знать правила поведения при встрече с хищником стоит для того, чтобы избежать нападения медведя и, при возникновении опасности, его  прогнать. Как спастись от медведя? Как вести себя при встрече с опасным зверем? Свести вероятность конфликтной ситуации до минимума помогут следующие меры безопасности:
1. Не гуляйте по лесу одни и, тем более, ночью! Наиболее безопасна компания как минимум из 3 человек.
2. Передвигайтесь в лесу шумно и громко переговаривайтесь.
3. Не прикармливайте животных в лесу!  Особенно медведей.
4. Не оставляйте в лесу в местах вашего отдыха остатки пищи и мусора.
5. Передвигайтесь по открытой местности, избегая зарослей и околоводных троп.
6. Увидев медведя, не приближайтесь к нему. Осторожно покиньте это место. Нельзя поворачиваться к зверю спиной и убегать. Один из вариантов спасения – залезть на дерево.
7. Не располагайтесь на ночевку  на медвежьих тропах
8. Отпугнуть косолапого можно громкими звуками, огнем и звоном металлических предметов.
9. Ни в коем случае не приближайтесь к медвежатам. Завидев их, оглядитесь и аккуратно покиньте это место.
10. Защитить вас смогут собаки! Но не каждая способна атаковать медведя. Используйте для охраны только натренированных псов.
11. Не пытайтесь стрелять в хищника. Убить его можно только из оружия крупного калибра и только надежным выстрелом в головной мозг.
12.  Находясь с детьми в лесу, не оставляйте их без присмотра.
13. При обнаружении медведя, нужно немедленно предупредить других людей, службы спасения и районную администрацию.
14. И последнее - ВСЕГДА И ВЕЗДЕ встретив медведя, вне зависимости от его размеров, поведения и внешнего вида относитесь к нему как к грозному и мощному хищнику.

С целью более эффективного межведомственного взаимодействия в случае появления медведей вблизи населенных пунктов Мурманской области Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области выделен единый дежурный номер телефона – 8(921)036-5066.

Территория Мурманской области разбита на следующие зоны ответственности:

1. Печенгский район ответственный Хайруллин Ильдар Адиевич тел. 8(921)036-5447.
2. Кольский район ответственный Полищук Юрий Владимирович тел. 8(921)036-5066.
3. Ловозерский район ответственный Апсуваев Роман Борисович тел. 8(921)036-4879.
4. Кировско-Апатитский район ответственный Максимов Андрей Алексеевич тел. 8(921)036-4915.
5. Кандалакшский район ответственный Желонкин Андрей Юрьевич тел. 8(921)036-5391.
6.  Ковдорский район ответственный Филиппов Андрей Николаевич тел. 8(921)036-5102.
7. Терский район ответственный Чернявский Иосиф Иосифович тел. 8(921)036-5219.

Запомните эти правила! Ваша безопасность в Ваших руках.

Опубликовано: 29 Мая 2018