Разработан комплекс мер в поддержку молодым матерям

• Новости

Для стимулирования рождения первых детей в молодых семьях правительством Мурманской области реализуется целый комплекс мер.

С 1 июля 2018 года пакет региональных выплат увеличен за счет введения ежемесячного пособия в размере 14 000 рублей по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Программа поддержки впервые рожающих женщин теперь включает в себя не только ежемесячное пособие, но и ряд льгот на некоторые виды отдыха. Так, беременным будут предоставлены билеты в филармонию, а после рождения ребенка - льготные абонементы в фитнес - клубы и бассейны.

Прослушивание классической музыки положительно влияет на здоровье будущего малыша и на эмоциональное состояние мамы, а благодаря абонементам уже родившая женщина сможет быстрее восстановиться и в дальнейшем укрепить свое здоровье. Предполагается также приглашать к участию будущих мам к работе специализированных Школ, где будут вести обзор полезной литературы, знакомить с книгами и правовыми методико – библиографическими материалами для повышения уровня знаний в области воспитания детей.

В программу также включены мероприятия, направленные на повышение возможности и уровня трудоустройства, например, содействие самозанятости женщин, в том числе молодых и многодетных матерей, включая оказание единовременной финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности.

В 2018 – 2020 года будут проведены различные тренинги, семинары, акции и мероприятия, направленные на повышение ценности семейного образа жизни.

Более подробно ознакомиться с информацией можно ниже:

Комплекс мер

Пресс-секретарь администрации города Мончегорска Анастасия Тимонина