Субъектам предпринимательства.

• Предпринимателям

Подготовка предприятий
    к новогодним праздникам и школьным каникулам

На основании информации Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области в г. Мончегорске, г. Оленегорске и Ловозерском районе (далее – Территориальный отдел) в целях реализации комплекса мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период проведения новогодних праздников 2018-2019 гг. и школьных каникул в Мурманской области, в соответствии со статьями 50, 51 Федерального Закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», с учетом сезонного подъема вирусных инфекций Управление Роспотребнадзора по Мурманской области предлагает субъектам предпринимательства и руководителям предприятий:

1. Соблюдать режимы влажной уборки помещений с применением моющих средств в основных помещениях и дезинфицирующих средств в помещениях санитарных узлов.

2. Поддерживать необходимый температурный режим в помещениях с организацией их проветривания.

3. Обеспечить организацию питьевого режима с использованием бутилированной воды.

4. Проводить противоэпидемические мероприятия, вплоть до отмены массовых мероприятий во время проведения новогодних праздников и зимних каникул в случае подъема заболеваемости инфекциями верхних и нижних дыхательных путей (грипп, ОРВИ, внебольничные пневмонии и др.).

5. Обеспечить соблюдение установленных требований при подготовке и осуществлении перевозки организованных групп детей для поездки на новогодние ёлки, в т. ч. при формировании списков делегации с отметкой о состоянии здоровья детей и сопровождающих, данных о вакцинации, информации о сопровождающих лицах и медицинском работнике; принять меры по недопущению к поездке детей с признаками заболеваний.

6.  Обеспечить, при необходимости, организацию условий для реализации пищевых продуктов в соответствии с требованиями санитарного законодательства, условий соблюдения правил личной гигиены.

7.  Обеспечить при привлечении к проведению праздничных мероприятий предприятий торговли и общественного питания выполнение установленных требований по производству, хранению, реализации и транспортированию пищевой продукции, наличия полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, сроков их реализации, наличие сведений по прохождению медицинских осмотров, профессионального гигиенического обучения персонала.

Дополнительную информацию можно получить в Территориальном отделе:

- e-mail: monchegorsk@murmanpotrebnadzor.ru;

-   по телефону/факсу: (81536) 7-34-25, телефону: 981536) 3-03-61.

Дата создания: 05.12.2018 11:09

Дата изменения: 07.12.2018 09:01