В районе Мончегорска планируют построить экотехнопарк

• В районе Мончегорска планируют построить экотехнопарк
    Новости

По предложению АО «Управление отходами» в районе Мончегорска может появиться экотехнопарк с мусоросортировочным комплексом, а в Апатитах, Полярных зорях и Ковдоре - три мусороперегрузочные станции. Общая стоимость проекта 754 млн рублей.

Об этом говорили на заседании проектного комитета при правительстве Мурманской области по реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории региона. В работе участвовали заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, руководители исполнительных органов государственной власти и муниципалитетов региона.

Мурманская область условно разделена на две технологические зоны - северную и южную. В северной части уже создана современная система обращения с ТКО. Она включает в себя полигон ТКО мощностью 250 тыс. тонн в год, мусоросортировочный комплекс (МСК) и две мусороперегрузочные станции (МПС) расположенные на обоих берегах Кольского залива, сообщает «Мурманский вестник». Эта схема позволяет максимально эффективно и с наименьшими затратами обеспечить транспортировку твердых коммунальных отходов из отдаленных районов непосредственно к месту переработки. Общий объем инвестиций в проект составляет почти 1,8 млрд рублей. На сегодня Мурманская область - единственный регион в Арктической зоне РФ, где созданы подобные мощности по обращению с ТКО.

В южной технологической зоне предполагается построить Экотехнопарк с МСК в районе Мончегорска и три МПС в Апатитах, Полярных зорях и Ковдоре. По трем объектам уже выбраны земельные участки. Также в планах строительство в Мурманской области установки по производству из твердых коммунальных отходов RDF-топлива и использования его в региональной энергетике.

Фото с сайта правительства Мурманской области
    Источник: Kn51.ru

Дата создания: 14.03.2019 10:36