Общегородская интеллектуально-познавательная игра "Гражданин. Государство. Закон"

• Новости

В соответствии с Планом мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, организаторов выборов и других участников избирательного процесса 10 апреля 2019 года Мончегорская территориальная избирательная комиссия совместно с управлением образования, отделом культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями провела интеллектуально-познавательную игру «Гражданин. Государство. Закон» для старшеклассников общеобразовательных школ города.

Мероприятие прошло на базе лицея им. В.Г.Сизова. Большую помощь в организации и проведении игры оказали заместитель директора по воспитательной работе лицея Поспелова М.А. и учитель истории и обществознания Лапшина Т.Ю. В мероприятии приняли участие работники и члены территориальной избирательной комиссии, члены Молодежной избирательной комиссии, члены городского детского парламента «Будущее России».

Заявки на участие в игре представили восемь команд: школы №№ 1,2,5, 7, 8,10 , гимназия № 1 и лицей им. В.Г.Сизова. В игре приняли участие 46 обучающихся 9-10   классов.

Игра состояла из 5 туров: разминки, интеллектуального тура, конкурса капитанов, конкурса помощников капитанов, творческого тура. Во время разминки команды ответили на пять одинаковых вопросов по теме «Избирательное право». В   интеллектуальном туре учащимся предлагались   по 3 вопроса разной сложности на их выбор по двум темам «Признаки правового государства и гражданского общества», «Органы государственной власти и органы местного самоуправления». Капитанам необходимо было вставить пропущенные буквы в терминах, помощникам капитанов - вставить пропущенные слова в тексте. В творческом туре команды должны были создать агитационный плакат или слоган, призывающий к участию в выборах и представить его.

В процессе игры старшеклассники показали хорошие знания основ выборного законодательства, умение работать в команде, активность и высокую правовую культуру.

По оценкам жюри первое место заняла команда «Республика сизовцев» лицея имени В.Г.Сизова (руководитель Дементьева Ю.М., учитель истории и обществознания);

второе место – команда «Точка зрения» общеобразовательной школы № 7 (руководители Сергеева Ю.О. и Зыкова М.А., учителя истории и обществознания);

третье место – команда «Высшая лига» гимназии № 1(руководитель Зарубина Л.А., педагог-организатор).

Лучшим капитаном команды признана Першина Наталья, ученица 10 «Б» класса гимназии № 1, лучшим помощником капитана команды - Гаврилко Каролина, ученица 9 «А» класса вечерней общеобразовательной школы № 2,

лучшим игроком признан Сулин Артем, ученик 9«Б» класса общеобразовательной школы № 7.

Специальный приз и диплом вручен команде вечерней общеобразовательной школы № 2 за стремление повышать уровень правовых знаний, интерес к вопросам управления на государственном и муниципальном уровне.

Председатель территориальной избирательной комиссии Шкабар Д.Ф. вручила всем участникам игры сертификаты, победителям дипломы и подарки, отметила важность проведения мероприятий по повышению правовых знаний старшеклассников - будущих избирателей в преддверии выборов Губернатора Мурманской области 08 сентября 2019 года.

Председатель Мончегорской

территориальной избирательной комиссии