Есть ли белки-летяги в Мончегорске, или как построить беличий домик

• Есть ли белки-летяги в Мончегорске, или как построить беличий домик
    Новости

12 мая, в день экологического образования, в Центральной детской библиотеке состоялась встреча участников конструкторского бюро «Дом для белки» с сотрудником Лапландского заповедника Юлией Фишер. Мероприятие, направленное на повышение экологической грамотности юных мончегорцев, является частью проекта «Экофестиваль «Белка в Мончегорске», поддержанного в рамках Благотворительной программы «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» ПАО «ГМК «Норильский никель».

Юлия Валерьевна в увлекательной форме рассказала школьникам о местах обитания и повадках городских белок, поделилась интересными фактами из жизни пушистых грызунов и ответила на многочисленные вопросы. А будущих конструкторов интересовало, умеют ли белки плавать, боятся ли кошек и как утоляют жажду. Далее участникам встречи было предложено выбрать изображения правильных и главное безопасных домиков для белок. Как выяснилось, следует основывать свой выбор не на красоте архитектуры, а на материале и качестве изготовления жилища. Беличьи домики конструируются только из дерева, потому что зверьки никогда не поселятся в пластиковых, пластмассовых или жестяных гнездах.

Юлия Валерьевна также обратила внимание ребят на то, что «мы в ответе за тех, кого приручили», поэтому стоит помнить, что, прикармливая белочек в определенном месте городского парка, мы приручаем их, и они снова придут туда в надежде получить пищу.

Вдохновленные беседой, ребята разошлись по домам, вынашивая идеи и рисуя в уме чертежи будущих беличьих домиков.

Следующая встреча юных конструкторов состоится 18 мая в 15.00 в Лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб Мончегорск», где пройдет мастер-класс по компьютерной графике и моделированию.

По информации руководителя проекта «Экофестиваль «Белка в Мончегорске», заведующей отделом социальной и библиографической информации Центральной городской библиотеки Ирины Ряскиной

Дата создания: 15.05.2019 10:03

Дата изменения: 15.05.2019 10:03