СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА ДО УРОВНЯ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПЕНСИОНЕРА В СУБЪЕКТЕ РФ

• СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА ДО УРОВНЯ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ПЕНСИОНЕРА В СУБЪЕКТЕ РФ
    Новости

С целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ, предусматривается установление социальной доплаты к пенсии.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых едино- временно).

В случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ, который, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, то пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии.

Для получения федеральной социальной выплаты нужно обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

В случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ по месту его жительства или месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, то пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ устанавливается региональная социальная до- плата к пенсии.

Федеральная социальная доплата выплачивается вместе с пенсией.

Прожиточный минимум пенсионера в 2019 г. в Мурманской области для установления социальной доплаты к пенсии - 12674 рубля.

В Мурманской области устанавливается региональная социальная доплата к пенсии.

Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ.

Узнайте больше на сайте www.pfrf.ru

Дата создания: 15.05.2019 12:23

Дата изменения: 15.05.2019 12:25