МонПК меняет крышу: на одном из старейших зданий Мончегорска обновляют кровлю

• Новости

Учебное заведение построили в 1947 году, и к настоящему времени кровля пришла в аварийное состояние - было принято решение о ремонте. В 2018 году в колледже проведена конкурентная процедура на разработку проектно-сметной документации. На эти цели из средств бюджета Мурманской области выделили 580 тысяч рублей.

Татьяна Шилова

- Работа по разработке проектно-сметной документации была длительной, так как здание колледжа относится к объектам культурного наследия, - рассказала Kn51 начальник отдела снабжения, эксплуатации и ремонта МонПК Татьяна Шилова. - То есть все должно соответствовать первоначальному проекту, разработанному в 1945 году, и Комитет по культуре и искусству очень тщательно согласовывал проектно-сметную документацию.

В конце 2018 года Управление капитального строительства Мурманской области включило проект в свой план и выделило на проведение работ порядка 21 млн. рублей. В апреле заказчик заключил государственный контракт с подрядчиком - ООО «ЭМ-СТРОЙ».

Помимо ремонта кровли, проект включает частичную замену стропильной системы, устройство водосточной системы, карнизов и парапетов, слуховых окон, утепление чердачного перекрытия, проведение демонтажных и электромонтажных работ. Также он предусматривает установку пожарной сигнализации и выполнение огнебиозащиты деревянных конструкций. Помимо этого, с проектировщиками и Управлением капитального строительства в настоящее время проводится согласование устройства нагревательного кабеля в водосточную систему.

- Это позволит избежать образования наледи в зимний период, из-за которой, в том числе, кровля пришла в аварийное состояние, - отметила Татьяна Шилова в разговоре с Kn51. - Надеюсь, что согласование пройдет успешно, и у нас будет водосточная система с нагревательным кабелем.

Согласно установленному сроку работы подрядчик должен закончить в ноябре. Однако, есть вероятность, что уже к новому учебному году проект по капитальному ремонту будет завершен.

- Организация «ЭМ-СТРОЙ» выполняет работы качественно, бригады работают в хорошем темпе, - отмечает Татьяна Шилова. - На данный момент обрешетка выполнена на 80%, огнебиозащита основных конструкций - на 20%. Если и дальше подрядчик будет продолжать в том же ключе, то мы сможем закрыть проект уже в августе.

Нынешние ремонтные работы - не первые в колледже. В 2017 году производился ремонт ротонды со шпилем и смотровой площадки, расположенной на крыше учебного заведения.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВ

Источник :Kn51.ru