г. Мончегорск с подведомственной территорией

Уважаемые жители и гости города Мончегорска! Если Вы являетесь владельцем (или собираетесь им стать) беспилотного летательного аппарата («беспилотника», "квадрокоптера", «дрона»), то эта информация – для Вас!

Статьёй 33 Воздушного кодекса Российской Федерации определено:

- государственной регистрации подлежат, в том числе беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлёгких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;

- беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлётной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезённые в Российскую Федерацию или произведённые в Российской Федерации, подлежат учёту в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанной выше нормы Воздушного кодекса РФ постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 были утверждены Правила учёта беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлётной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезённых в Российскую Федерацию или произведённых в Российской Федерации.

Данное постановление Правительства РФ вступает в силу с 27-го сентября 2019 года.

Кроме того, было принято постановление администрации города Мончегорска от 15.04.2019 № 460 «Об утверждении Положения о выдаче разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъемов привязных аэростатов над населенными пунктами муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией, посадки (взлета) на расположенные в границах населенных пунктов муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации» (далее – Положение).

Данное Положение определяет порядок выдачи разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъемов привязных аэростатов над населёнными пунктами муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией (далее – муниципальное образование), посадки (взлета) на расположенные в границах населённых пунктов муниципального образования площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации.

Более подробно ознакомиться с текстами вышеназванных документов Вы можете на официальном сайте органов местного самоуправления города Мончегорска, перейдя по следующим ссылкам:

-https://monchegorsk.gov-murman.ru/vlast/administratsiya/sostav/otdel-po-bezopasnosti-zashchite-informatsii-i-mobilizatsionnoy-rabote/Pravovye-akty-reglamentiruyushchie-deyatelnost-otdela/Federalnoe-zakonodatelstvo/post.-pravit.-rf_25.05.2019_658.pdf (постановление Правительства РФ от 25.05.2019 № 658);

- https://monchegorsk.gov-murman.ru/files/ofitsialnye-dokumenty/dokumenty-administratsii/2019/post_460-_15.04.2019.pdf (постановление администрации города Мончегорска от 15.04.2019 № 460).

Антитеррористическая комиссия города Мончегорска

Опубликовано: 15 Июля 2019