г. Мончегорск с подведомственной территорией

Об отсрочке по уплате арендных платежей по договорам аренды муниципального имущества, в том числе по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

Комитет имущественных отношений администрации города Мончегорска доводит до Вашего сведения, что во исполнение Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества", распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.03.2020 № 670-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 10.04.2020 № 968-р) и протокола заседания Правительства Мурманской области от 31.03.2020 № 3 администрацией города Мончегорска приняты следующие решения:

1. Предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, отсрочку уплаты арендных платежей по договорам аренды муниципального имущества, в том числе по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, за апрель - июнь 2020 года с уплатой такой арендной платы в срок, предложенный такими арендаторами, но не позднее 31 декабря 2021 года.

2. Освободить субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, от уплаты арендных платежей по договорам аренды муниципального имущества, в том числе по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляющих виды деятельности в сфере авиаперевозок, аэропортовой деятельности, автоперевозок, культуры, организации досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, организации конференций и выставок, бытовые услуги населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты), за апрель - июнь 2020 г.

При этом освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в пункте 2, от уплаты арендных платежей осуществляется в случае, если договором аренды предусмотрено предоставление в аренду муниципального имущества, в том числе земельных участков находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в целях использования для осуществления вида деятельности (видов деятельности), указанных в пункте 2, и при наличии документов, подтверждающих использование соответствующего имущества для осуществления вида деятельности (видов деятельности), указанных в пункте 2.

Кроме того принято решение:

Предоставить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – арендаторам объектов недвижимости (за исключением жилых помещений), находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, включенных в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году, по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, а также по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, которые заключены до принятия в 2020 году правительством Мурманской области решения о введении режима повышенной готовности на территории Мурманской области (далее соответственно – арендаторы, отсрочка, договор аренды).

В этом случае отсрочка предоставляется:

со дня введения режима повышенной готовности на территории Мурманской области и до дня прекращения его действия в размере арендной платы, предусмотренной договором аренды;

со дня прекращения действия режима повышенной готовности на территории Мурманской области до 01 октября 2020 года в размере 50 процентов арендной платы, предусмотренной договором аренды.

Для заключения соответствующего соглашения заинтересованные лица должны направить в комитет имущественных отношений администрации города Мончегорска заявление, согласно прилагаемой формы.

Заявление необходимо отправлять: на бумажном носителе по почте по адресу: 184511, Мурманская область, город Мончегорск, пр. Металлургов, д. 37 (комитет имущественных отношений администрации города Мончегорска), или в электронном виде на электронный адрес timofeeva.es@monchegorsk-adm.ru

Опубликовано: 22 Апреля 2020