г. Мончегорск с подведомственной территорией

«Мифы о ВИЧ» здравоохранения Российской Федерации при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. В августе жители Мурманской области смогут сдать экспресс-тест.

26 июня 2 команды Экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные машины ГАЗ белого цвета с красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут около 200 населенных пунктов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа.

Акция станет самой масштабной за последние годы, что в совокупности даст возможность рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа жителям всей России. С 1 по 7 августа тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 населенных пунктах Мурманской области: Кандалакше, Апатитах, Оленегорске, Мончегорске, Мурманске. Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, методах профилактики, а также обсудить с экспертом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным.

ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотном лечении с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом будет идти речь на информационно-разъяснительных мероприятиях, которые пройдут в городах проведения акции.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в Мурманской области завершится 7 августа. В Мурманске на церемонии закрытия будут озвучены итоги областного этапа акции и его ключевые события. Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

Мончегорцы смогут сдать экспресс - тест 5 августа с 12.00 до 18.00 у здания городского центра культуры (пр. Металлургов, д.30).

Опубликовано: 31 Июля 2020