г. Мончегорск с подведомственной территорией

Сегодня день рождения у Почетного жителя Мончегорска, отличника народного просвещения, заслуженного учи­теля РФ – Нины Васильевны Родионовой.

Нина Васильевна Родионова – известный в городе человек, Учитель с большой буквы. За ее плечами почти полвека педагогичес­кой деятельности. В 1954 году она окончила Мурманский учительский институт по специальности математика и физика. По его окончании работала учителем математики и физики в вечерней средней школе №2 ,в 1963 году – учителем математики в СОШ №17. В 1969 году Нина Васильевна стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в СОШ № 17, в 1973 году – директором.

В истории мончегорской школы № 17 (сейчас в здании этой школы располагается ЦРТДиЮ «Полярис») ее руководство – целая эпоха. В педагогической копилке Нины Васильевны - обществен­ные смотры знаний, научная организации труда школьников, ленинские зачеты, организация ученического самоуправления, решение проблем трудового вос­питания и профориентации уча­щихся и многое другое.

И еще: Нина Васильевна никогда не была в стороне от общественной жизни города – была депутатом городского Совета, членом по­печительского и женского сове­тов, возглавляла комиссию по на­родному образованию. В 2001 году Нине Васильевне присвоено звание Почетного жителя Мончегорска.

- Сейчас мне уже кажется, что учителем я хотела быть всегда, - вспоминает Нина Васильевна. – Но мою будущую профессию предопределила судьба, а скорее мама: она категорически не отпустила меня учиться после 10 класса в Ленинград в технический ВУЗ, и мне пришлось ехать поступать в Мурманск на учителя математики.

Нина Васильевна с теплом вспоминает работу в школе № 17:

- У нас был дружный, сплоченный коллектив. Сколько у нас было выдумщиков, как замечательно проводились школьные вечера! Работать было интересно! Я так думаю, это потому, что я всегда любила людей. А если ты любишь, то и тебя тоже любят.

С днём рождения именинницу поздравил глава города Мончегорска Дмитрий Староверов:

- Нина Васильевна, вы – прекрасная женщина с прекрасной историей. Уникальный человек – интеллигентный, разумный, мудрый. С вами всегда интересно пообщаться. От лица всех мончегорцев поздравляю с днём рождения. Пусть Вас всегда окружают любящие родные и верные друзья! Крепкого Вам здоровья, неиссякаемых жизненных сил, счастья и всего самого доброго!

Нина Васильевна заслуженно пользовалась огромным уважением и авторитетом и среди учеников и среди педагогов-коллег. Хорошие отношения продолжаются и по сей день: Нина Васильевна рассказала, что сегодня ее многочисленные друзья и коллеги приглашены к ней в гости.

Пресс-секретарь администрации Мончегорска

Опубликовано: 15 Сентября 2020