г. Мончегорск с подведомственной территорией

29 сентября в Мончегорском доме-интернате состоялся онлайн-семинар по итоговым результатам инновационного социального проекта «Радость общения», реализуемого при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В мероприятии приняли участие представители регионального Министерства труда и социального развития, руководители и специалисты учреждений социального обслуживания населения и образовательных учреждений города и области, представители молодежных общественных объединений и средств массовой информации, волонтеры.

Программа мероприятия включала в себя выступления специалистов, входящих в рабочую группу проекта. Докладчики осветили итоги комплексной коррекционно-развивающей работы, которая непрерывно велась в доме-интернате на протяжении 17 месяцев: с апреля 2019 по сентябрь 2020 года.

Проект позволил наметить пути решения целого ряда важных социальных задач: низкий уровень развития коммуникативных способностей воспитанников, организация дневной занятости молодых инвалидов, расширение круга общения участников целевой группы и их ближайшего окружения, укрепление детско-родительских отношений, повышение инклюзивной культуры жителей города.

«Несмотря на существующие в обществе стереотипы о том, что дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития не способны обучаться, наш личный опыт доказывает обратное. За время работы проекта у участников целевой группы наблюдается заметная положительная динамика: у детей снизился уровень тревожности, связанный с тем, что их не понимают и не слышат, воспитанники стали более усидчивыми, общительными и любознательными. А участие в проектной деятельности дает реальную возможность привлечь дополнительное финансирование для улучшения материально-технической базы учреждения, что позволяет повысить качество жизни наших подопечных, и безусловный стимул для повышения профессионального мастерства, самореализации специалистов», - подвела итог руководитель учреждения Ирина Горбунова.

Опубликовано: 29 Сентября 2020