г. Мончегорск с подведомственной территорией
Для того чтобы получить документ в подтверждении государственной регистрации заключения/расторжения брака необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации брака/развода с письменным заявлением.

Заявление может быть утвержденной формы, или в произвольной форме.

В заявлении необходимо указать адрес заявителя, ФИО супругов до и после  заключения/расторжения брака, дату регистрации. Если дата забыта, то хотя бы приблизительно год регистрации. Кроме того, необходимо указать адрес органа ЗАГС, к которому территориально относится место жительства заявителя (на сегодняшний день).  Если адрес органа ЗАГС неизвестен, необходимо указать полный адрес проживания (населенный пункт, район, область).

Заявление можно отправить почтовым отправлением (простым письмом), посредством факсимильной связи (тел./факс (81536)73668) или по электронной почте (zags@monchegosk-adm.ru). Документы, дающие право на получение документа в подтверждении фактов государственной регистрации актов гражданского состояния будут проверять специалисты органа ЗАГС, в который будет выслан документ (повторное свидетельство или справка).

Заявителю будет направлено  уведомление об отправке документа  с указанием в какой орган ЗАГС был  выслан документ.

Перечень лиц, имеющих право получения документов в подтверждении фактов государственной регистрации актов гражданского состояния  определен статьей 9 Федерального закона  № 143-ФЗ от  15.11.1997 "Об актах гражданского состояния".