Рабочая группа обсудила реализацию избирательных прав инвалидов

• Избирательная комиссия

20 июня состоялось заседание рабочей группы мончегорской территориальной избирательной комиссии. На повестке дня стояли вопросы реализации избирательных прав граждан - инвалидов.

Заседание прошло с участием председателя городской первичной организации «Всероссийское общество слепых» Н.Ф. Горбенко, председателя местной организации «Всероссийское общество инвалидов» М.А. Крупина, председателя молодежной общественной организации «Молодые инвалиды Мончегорска» Е.Е. Кондратьева, начальника отдела выплат и социальных выплат ГУ –Управление Пенсионного фонда РФ А.В. Иванс, инспектора по реформированию ЖКХ МКУ УЖКХ Л.В. Саркисовой и заместителя главы администрации города В.С. Ливдана.

Участники заседания заслушали информацию председателя территориальной избирательной комиссии о ходе выполнения плана мероприятий по обеспечению реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами. Удалось решить ряд вопросов по переносу помещений избирательных участков на первые этажи, а также по оборудованию входных групп зданий поручнями и приспособлениями, облегчающими доступ в помещение. Уточнены сведения о числе избирателей, являющихся инвалидами. Эти данные будут переданы в участковые избирательные комиссии для организации голосования.

Председатель комиссии также проинформировала присутствующих о возможности реализации пассивного избирательного права граждан с инвалидностью.

В ходе заседания согласован вопрос по определению избирательных участков для слабовидящих избирателей и принято решение провести обучающий семинар с работниками территориальных отделов пенсионного фонда и социальной поддержки населения, а также бюро медико-санитарной экспертизы по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы среди лиц с ограниченными физическими возможностями.

По информации мончегорской

территориальной избирательной комиссии