О системе управления охраной труда, обязательной для всех работников работодателя

• Прокуратура г. Мончегорска

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.08.2016 № 438н утверждено типовое положение о системе управления охраной труда.

Согласно статье 209 Трудового кодекса РФ охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно- технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

С учетом изложенного, Минтруд России разработал Типовое положение о системе управления охраной труда, которое предложено работодателям для создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда, разработки положения о системе управления охраной труда (далее - СУ ОТ). Действие СУОТ распространяется на всей территории, во всех зданиях и сооружениях работодателя. Ее требования обязательны для всех работников работодателя и являются обязательными для всех лиц, находящихся на территории, в зданиях и сооружениях работодателя.

Основой организации и функционирования системы является положение о СУОТ, разрабатываемое работодателем самостоятельно или с привлечением сторонних организаций и специалистов. Положение утверждается приказом работодателя с учетом мнения работников и (или) уполномоченных ими представительных органов.

В положение о СУОТ с учетом специфики деятельности работодателя включаются следующие разделы (подразделы):

-  политика работодателя в области охраны труда;

-   распределение обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя; -   процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда (подготовка работников по охране труда, организация и проведение оценки условий труда, управление профессиональными рисками, наблюдение за состоянием здоровья работников, обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работников и др.);

-   планирование мероприятий по реализации указанных процедур;

-   реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания;

-   управление документами СУОТ.

Приказ Минтруда России вступил в законную силу с 28.10.2016.

Дата создания: 16.11.2016 15:14

Дата изменения: 16.11.2016 15:14