Внесены изменения в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда

• Прокуратура г. Мончегорска

Постановлением Правительства РФ от 08.12.2016 N 1321 внесены изменения в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно.

Согласно внесенным изменениям, заявление о компенсации и соответствующие документы пенсионером или его представителем могут быть представлены:

-  в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства непосредственно;

- по почте;

- через многофункциональный центр;

- с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";

- с использованием информационной системы Пенсионного фонда РФ "Личный кабинет застрахованного лица".

Установлено, что территориальный орган Пенсионного фонда РФ не позднее 10 рабочих дней со дня подачи пенсионером или его представителем заявления о компенсации и документов, необходимых для предоставления компенсации, принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсации.

Заявление о компенсации в виде предоставления проездных документов (обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно) пенсионер или его представитель подает по утвержденной форме, с указанием места отдыха с предъявлением документов, подтверждающих предстоящее пребывание пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионер или его представитель подает по утвержденной форме, с указанием места отдыха и предъявлением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством РФ транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

Также относительно проезда автомобильным транспортом установлено, что компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Прокуратура г.Мончегорска

Дата создания: 27.01.2017 19:17