Социальный туризм для особых путешественников

• Новости

Инвалидов по зрению, проживающих в Мурманской области, приглашают в путешествие по Кольскому полуострову и не только.

Мурманское РО ВОС в 2018 году реализовывает проект «Социальный туризм - путь к оздоровлению, повышение качества жизни инвалидов по зрению». В рамках этого проекта члены организации  Мурманского РО ВОС, проживающие в Мурманске и Мурманской области (Апатиты, Ковдор, Полярные Зори, Кандалакша, Ловозерский район, Оленегорск и т.д.)  путешествуют по  Кольскому полуострову и за его пределами.

Одной из главной целью проекта является  - привлечение инвалидов по зрению, которые имеют проблемы со зрением, но  вынуждены находиться в одиночестве.

Познавать мир и приобретать новые впечатления – естественное желание каждого, и потеря зрения не должно в этом быть препятствием. Имеет место мнение (пусть не часто), но оно, к сожалению, есть, что инвалиды должны сидеть дома, что туризм - это для здоровых людей. И мало кто из этих людей понимает, что социальный туризм - это уникальное средство реабилитации, он дает возможность полноценного общения инвалидов по зрению. Путешествие, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус слепого человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами. Необходимо разрушить ошибочное мнение о том, что если инвалид - значит малоподвижный, пассивный человек. Участие в социальном туризме сможет это опровергнуть!

Инвалиды по зрению, которые годами не выезжают с Крайнего Севера, а некоторые из них никогда не выезжали за пределы Мурманской области, участвуя в мероприятиях социального туризма, смогут сменить обстановку, воплотить свои мечты, а заодно получить мощный заряд позитива и бодрости. Ведь в большинстве случаев незрячий человек имеет свое видение окружающего мира. Особенно это проявляется у детей слепых и слабовидящих. Предоставленная возможность освоить культурные ценности, освоить природу, архитектуру, памятники поможет обогатить мировоззрение человека с проблемами зрения.

Социальный туризм оказывает большое влияние на оздоровление незрячего человека, так как является сильным фактором, который противодействует малоподвижному образу жизни.

Контакты:
    Мурманское региональное отделение Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»
    председатель: Чирков Виктор Васильевич

адрес: 183052, г.Мурманск, ул. Шевченко, 36