Уточнены полномочия Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

• Новости

Указом Президента Российской Федерации от 15.09.2018 № 515 внесены изменения в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 № 711.

Данным Указом внесены изменения в пункт 12 Положения,  в соответствии с которыми права ГИБДД на снятие государственных регистрационных знаков при запрещении эксплуатации автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин исключены.

Кроме того, уточнены полномочия ГИБДД по вопросам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и по контролю за деятельностью автошкол; установления межрегиональных маршрутов регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом; выдачи свидетельств о соответствии транспортных средств с внесенными в их конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

Также расширен перечень должностных лиц ГИБДД, наделенных полномочиями по выдаче юридическим лицам и должностным лицам обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, и по привлечению виновных лиц к ответственности в случае непринятия мер по выданным предписаниям.

Дата создания: 30.11.2018 09:39

Дата изменения: 30.11.2018 09:39