• Новости

7 апреля Мончегорская территориальная избирательная комиссия совместно с Управлением образования провела интеллектуально-познавательную игру "Человек. Закон. Право" для старшеклассников общеобразовательных школ города. Мероприятие прошло на базе лицея им. В.Г.Сизова.

Заявки на участие в игре представили семь команд: школы №№ 1, 5, 7, 8, 10, а также гимназия № 1 и лицей им. В.Г. Сизова. В игре приняли участие 42 учащихся 9-10 классов.

Перед началом игры прозвучал гимн Российской Федерации. С приветственным словом перед педагогами, гостями и учащимися выступили члены территориальной избирательной комиссии.

Ведущий мероприятия Т.Ю. Лапшина, учитель истории и обществознания лицея, ознакомила участников с условиями игры.

Игра  состояла из 4 туров: разминки, интеллектуального тура, конкурса капитанов, творческого тура. Во время  разминки команды ответили на шесть одинаковых вопросов по теме "Отрасли права". В интеллектуальном туре учащимся предлагались по 3 вопроса разной сложности на их выбор по двум темам "Избирательная система", "Органы местного самоуправления". Капитанам необходимо было найти и исправить ошибки в тексте на знание основных положений Конституции Российской Федерации. В творческом конкурсе команды придумывали слоган по теме "Молодежь и избирательное право" и представляли его. Во время выполнения последнего задания участников мероприятия приветствовали учащиеся младших классов лицея, которые рассказали стихи на выборную тематику.

В процессе игры  старшеклассники показали хорошие знания Конституции Российской Федерации, основ выборного законодательства, умение работать в команде, активность и высокую правовую культуру.

По оценкам жюри первое место  заняла команда лицея  имени В.Г.Сизова (руководитель И.Н. Дорогов, преподаватель-организатор ОБЖ);

второе место – команда средней общеобразовательной школы № 8 (руководитель И.А. Рощина, учитель истории  и обществознания);

третье место – команда  гимназии № 1(руководитель Н.Н. Ганина, педагог-организатор);

Специальный приз Мончегорской  ТИК "Лучшему   игроку" вручен  Николаю Цалкосову, ученику 10 - А класса средней школы № 8. Жюри отметило также слоган, составленный командой средней школы № 5 :

Выбор каждого хорош,

Голосуем, молодежь !

Мыслить нужно позитивно,

Голосуй, не будь пассивным !

Всем участникам игры вручены Сертификаты и сувениры с символикой Избирательной комиссии Мурманской области, командам победителям - Дипломы и подарки. Педагоги – руководители команд, также поощрены сувенирами Избирательной комиссии Мурманской области.

Дата создания: 09.04.2015 12:51

Дата изменения: 23.04.2015 16:14