(Совет депутатов города Мончегорска)
Р Е Ш Е Н И Е
|
23.04.2026 |
№ |
283 |
|
Мончегорск |
||
О внесении изменений в Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории города Мончегорска, утвержденное решением Совета депутатов города Мончегорска от 16.12.2021 № 295
В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Уставом города Мончегорска, Совет депутатов города Мончегорска
Р Е Ш И Л:
1. Внести в Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории города Мончегорска, утвержденное решением Совета депутатов города Мончегорска от 16.12.2021 № 295 (в редакции решений Совета депутатов города Мончегорска от 19.01.2023 № 388, от 26.01.2024 № 41, от 24.10.2024 № 111, от 29.01.2026 № 262), следующие изменения:
1.1. Пункт 1.8 изложить в следующей редакции:
«1.8. Положением определяются:
1) контрольные органы, уполномоченные на осуществление муниципального контроля;
2) критерии отнесения объектов контроля к категориям риска причинения вреда (ущерба) в рамках осуществления вида контроля;
3) перечень профилактических мероприятий в рамках осуществления вида контроля;
4) виды контрольных мероприятий, проведение которых возможно в рамках осуществления муниципального контроля, и перечень допустимых контрольных (надзорных) действий в составе каждого контрольного мероприятия;
5) иные вопросы, регулирование которых в соответствии с Федеральным законом № 248, а в случаях, установленных Федеральным законом № 248, в соответствии с федеральными законами о видах контроля осуществляется положением о виде контроля.».
1.2. Раздел 4 изложить в следующей редакции:
4.1. При осуществлении муниципального контроля применяется система оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба).
4.2. Отнесение к определенной категории риска осуществляется контрольным органом с учетом тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований, с учетом оценки вероятности несоблюдения обязательных требований.
4.3. При осуществлении муниципального контроля деятельность юридического лица, индивидуального предпринимателя, гражданина и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов относится к следующим категориям риска:
1) средний риск;
2) умеренный риск;
3) низкий риск.
4.4. Отнесение к одной из категорий риска осуществляется контрольным органом ежегодно на основании сопоставления его характеристик с утвержденными критериями риска, при этом индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. Объект контроля считается отнесенным к одной из категорий риска после внесения сведений в единый реестр видов контроля.
4.5. Отнесение объектов контроля к определенной категории риска осуществляется в соответствии со следующими значениями показателей риска:
- при значении показателя риска от 2 до 3 включительно объект контроля относится к категории среднего риска;
- при значении показателя риска 1 объект контроля относится к категории умеренного риска;
- при значении показателя риска 0 объект контроля относится к категории низкого риска.
4.6. Показатель риска рассчитывается как сумма следующих показателей:
1) количество вступивших в законную силу за два календарных года, предшествующих году в котором принимается решение об отнесении объекта контроля к определенной категории риска, постановлений о назначении административного наказания контролируемому лицу (его должностным лицам) за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 19.4, 19.4.1, 19.5, 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенных по протоколам об административных правонарушениях, составленных контрольным органом;
2) количество выявленных по результатам контрольных мероприятий контрольного органа за два календарных года, предшествующих году в котором принимается решение об отнесении объекта контроля к определенной категории риска, нарушений обязательных требований, повлекших причинение вреда или создающих опасность причинения вреда охраняемым законом ценностям в результате нарушений обязательных требований.
4.7. Для проведения контрольных мероприятий при поступлении обращений (заявлений) граждан и организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», государственных информационных систем о возможных нарушениях обязательных требований, контрольный орган разрабатывает индикаторы риска нарушения обязательных требований. Типовые индикаторы риска нарушения обязательных требований устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию.
Индикаторы риска нарушения обязательных требований, используемые в качестве основания для проведения контрольных мероприятий при осуществлении муниципального контроля представлены в приложении № 3 к настоящему Положению.».
1.3. Подпункты 5.2.1 изложить в следующей редакции:
«5.2.1. Информирование осуществляется посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте контрольного органа в сети «Интернет», в средствах массовой информации, через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах (при их наличии) и в иных формах.
Контрольный орган обязан размещать и поддерживать в актуальном состоянии на своем официальном сайте в сети «Интернет»:
1) тексты нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля;
2) сведения об изменениях, внесенных в нормативные правовые акты, регулирующие осуществление муниципального контроля, о сроках и порядке их вступления в силу;
3) перечень нормативных правовых актов с указанием структурных единиц этих актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, а также информацию о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований, с текстами в действующей редакции;
4) утвержденные проверочные листы в формате, допускающем их использование для самообследования;
5) руководства по соблюдению обязательных требований, разработанные и утвержденные в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»;
6) перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, порядок отнесения объектов контроля к категориям риска;
7) программу профилактики рисков причинения вреда;
8) исчерпывающий перечень сведений, которые могут запрашиваться контрольным органом у контролируемого лица;
9) сведения о способах получения консультаций по вопросам соблюдения обязательных требований;
10) сведения о порядке досудебного обжалования решений контрольного органа, действий (бездействия) его должностных лиц;
11) доклады, содержащие результаты обобщения правоприменительной практики контрольного органа;
12) доклады о муниципальном контроле;
13) информацию о способах и процедуре самообследования (при ее наличии), в том числе методические рекомендации по проведению самообследования и подготовке декларации соблюдения обязательных требований, и информацию о декларациях соблюдения обязательных требований, представленных контролируемыми лицами;
14) иные сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами и (или) программами профилактики рисков причинения вреда.».
1.4. Подпункты 5.2.4, 5.2.5 изложить в следующей редакции:
«5.2.4. Должностное лицо контрольного органа по обращениям контролируемых лиц и их представителей, направленных в том числе посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или регионального портала государственных и муниципальных услуг, осуществляет консультирование (дает разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля, муниципального контроля). Консультирование может осуществляться должностным лицом контрольного органа по телефону, посредством видео-конференц-связи, использования мобильного приложения «Инспектор», на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного мероприятия.
Консультирование контролируемых лиц и их представителей осуществляется по вопросам:
1) организации и осуществления муниципального контроля;
2) порядка поведения профилактических мероприятий;
3) предмету муниципального контроля.
Консультирование контролируемых лиц и их представителей осуществляют инспекторы посредством размещения на официальном сайте письменного разъяснения по однотипным обращениям (более пяти однотипных обращений) контролируемых лиц и их представителей, подписанного уполномоченным должностным лицом контрольного органа.
Индивидуальное консультирование на личном приеме каждого заявителя инспекторами не может превышать 10 минут. Время разговора по телефону не должно превышать 10 минут. При проведении консультирования инспектором может вестись аудио -, видеозапись.
Контрольный орган не предоставляет контролируемым лицам и их представителям в письменной форме информацию по вопросам устного консультирования.
Письменное консультирование контролируемых лиц и их представителей осуществляется по вопросам, предусмотренным подпунктами 1-3 пункта 5.2.4 настоящего Положения, на основании письменного запроса контролируемого лица в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
При осуществлении консультирования инспектор обязан соблюдать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации. В ходе консультирования не может предоставляться информация, содержащая оценку конкретного контрольного мероприятия, решений и (или) действий должностных лиц контрольного органа, иных участников контрольного мероприятия. Информация, ставшая известной инспектору в ходе консультирования, не может использоваться контрольным органом в целях оценки контролируемого лица по вопросам соблюдения обязательных требований.
Консультирование осуществляется без взимания платы.
Контрольный орган осуществляет учет проведенных консультирований.
5.2.5. Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи или мобильного приложения «Инспектор».
В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, о рекомендуемых способах снижения категории риска, видах, содержании и об интенсивности мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска, а инспектор осуществляет ознакомление с объектом контроля, сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска, и проводит оценку уровня соблюдения контролируемым лицом обязательных требований.
Профилактический визит проводится по инициативе контрольного органа (обязательный профилактический визит) или по инициативе контролируемого лица.
Профилактический визит по инициативе контролируемого лица может быть проведен по его заявлению, если такое лицо относится к субъектам малого предпринимательства, является социально ориентированной некоммерческой организацией либо государственным или муниципальным учреждением.
Контролируемое лицо подает заявление о проведении профилактического визита посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или регионального портала государственных и муниципальных услуг. Контрольный орган рассматривает заявление в течение десяти рабочих дней и принимает решение о проведении профилактического визита либо об отказе в его проведении, о чем уведомляет контролируемое лицо.
В случае принятия решения о проведении профилактического визита контрольный орган в течение двадцати рабочих дней согласовывает дату его проведения с контролируемым лицом любым способом, обеспечивающим фиксирование такого согласования.
Решение об отказе в проведении профилактического визита принимается в следующих случаях:
1) от контролируемого лица поступило уведомление об отзыве заявления;
2) в течение шести месяцев до даты подачи повторного заявления проведение профилактического визита было невозможно в связи с отсутствием контролируемого лица по месту осуществления деятельности либо в связи с иными действиями (бездействием) контролируемого лица, повлекшими невозможность проведения профилактического визита;
3) в течение года до даты подачи заявления контрольным органом проведен профилактический визит по ранее поданному заявлению;
4) заявление содержит нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностных лиц контрольного органа либо членов их семей;
5) контролируемое лицо не соответствует критериям, предусмотренным частью 1 статьи 52.2 Федерального закона № 248.
Решение об отказе в проведении профилактического визита может быть обжаловано контролируемым лицом в порядке, установленном Федеральным законом № 248.
Контролируемое лицо вправе отозвать заявление либо направить отказ от проведения профилактического визита, уведомив об этом контрольный орган не позднее чем за пять рабочих дней до даты его проведения.
В рамках профилактического визита при согласии контролируемого лица может проводиться инструментальное обследование.
Разъяснения и рекомендации, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.
Предписания об устранении выявленных в ходе профилактического визита нарушений обязательных требований контролируемым лицам не могут выдаваться.
В случае, если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного органа для принятия решения о проведении контрольных мероприятий.
Обязательный профилактический визит не проводится в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям среднего, умеренного и низкого рисков.
Обязательный профилактический визит проводится:
1) в отношении контролируемых лиц, принадлежащих им объектов контроля, отнесенных к определенной категории риска, с учетом периодичности проведения обязательных профилактических мероприятий, установленной частью 2 статьи 25 Федерального закона № 248;
2) по поручению:
а) Президента Российской Федерации;
б) Председателя Правительства Российской Федерации или Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, согласованному с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации (в том числе в отношении видов федерального государственного контроля (надзора), полномочия по осуществлению которых переданы для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации);
в) высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (в отношении видов регионального государственного контроля, видов федерального государственного контроля, полномочия по осуществлению которых переданы для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, и видов муниципального контроля в случаях, предусмотренных в части 3 статьи 5 Федерального закона № 248).
Обязательный профилактический визит не предусматривает отказ контролируемого лица от его проведения. О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за двадцать четыре часа до его начала в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 21 Федерального закона № 248.
В рамках обязательного профилактического визита инспектор при необходимости проводит осмотр, истребование необходимых документов, инструментальное обследование.
Поручение Президента Российской Федерации о проведении обязательных профилактических визитов, поручение Председателя Правительства Российской Федерации о проведении обязательных профилактических визитов принимаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае, если поручение не содержит указание на вид контроля и (или) перечень контролируемых лиц, в отношении которых должны быть проведены обязательные профилактические визиты, в целях организации исполнения такого поручения принимается поручение Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 7 статьи 52.1 Федерального закона № 248.
Поручения заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, согласованные с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации о проведении обязательных профилактических визитов должны содержать следующие сведения:
1) вид контроля, в рамках которого должны быть проведены обязательные профилактические визиты;
2) перечень контролируемых лиц, в отношении которых должны быть проведены обязательные профилактические визиты;
3) предмет обязательного профилактического визита;
4) период, в течение которого должны быть проведены обязательные профилактические визиты.
Срок проведения обязательного профилактического визита не может превышать десять рабочих дней и может быть продлен на срок, необходимый для проведения экспертизы, испытаний.
Обязательные профилактические визиты в рамках муниципального контроля осуществляются со следующей периодичностью:
а) для объектов контроля, отнесенных к категории значительного риска, опасных производственных объектов III класса опасности - не более одного обязательного профилактического визита в 3 года;
б) для объектов контроля, отнесенных к категории среднего риска, опасных производственных объектов IV класса опасности - не более одного обязательного профилактического визита в 5 лет;
в) для объектов контроля, отнесенных к категории умеренного риска, - не более одного обязательного профилактического визита в 6 лет.
По окончании проведения обязательного профилактического визита составляется акт о проведении обязательного профилактического визита (далее также - акт обязательного профилактического визита) в порядке, предусмотренном статьей 90 Федерального закона № 248 для контрольных мероприятий.
Контролируемое лицо или его представитель знакомится с содержанием акта обязательного профилактического визита в порядке, предусмотренном статьей 88 Федерального закона № 248 для контрольных мероприятий.
В случае невозможности проведения обязательного профилактического визита и (или) уклонения контролируемого лица от его проведения инспектором составляется акт о невозможности проведения обязательного профилактического визита в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 65 Федерального закона № 248 для контрольных мероприятий.
В случае невозможности проведения обязательного профилактического визита уполномоченное должностное лицо контрольного (надзорного) органа вправе не позднее трех месяцев с даты составления акта о невозможности проведения обязательного профилактического визита принять решение о повторном проведении обязательного профилактического визита в отношении контролируемого лица.
Предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований выдается контролируемому лицу в случае, если такие нарушения не устранены до окончания проведения обязательного профилактического визита в порядке, предусмотренном статьей 90.1 Федерального закона № 248.».
1.5. Пункт 6.3 изложить в следующей редакции:
«6.3. Контрольные мероприятия, осуществляемые при взаимодействии с контролируемым лицом, проводятся контрольным органом по следующим основаниям:
1) наличие у контрольного органа сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям с учетом положений статьи 60 Федерального закона № 248;
2) поручение Президента Российской Федерации, поручение Правительства Российской Федерации о проведении контрольных мероприятий в отношении конкретных контролируемых лиц;
3) требование прокурора о проведении контрольного мероприятия в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;
4) истечение срока исполнения решения контрольного органа об устранении выявленного нарушения обязательных требований – в случаях, установленных частью 1 статьи 95 Федерального закона № 248;
5) выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров.
6) уклонение контролируемого лица от проведения обязательного профилактического визита.».
1.6. Пункт 6.7 дополнить абзацем следующего содержания:
«Выездное обследование может быть проведено с использованием беспилотных аппаратов (систем).».
1.7. В подпункте 6.8.2:
1.7.1. Абзац шестой изложить в новой редакции:
«Внеплановая выездная проверка может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случаев ее проведения в соответствии с пунктами 3, 4, части 1 статьи 57 и частью 12 статьи 66 Федерального закона № 248.».
1.7.2. Дополнить абзацем следующего содержания:
«Сроки проведения выездных проверок и сроки взаимодействия с субъектами малого предпринимательства в ходе проведения выездных проверок распространяются на социально ориентированные некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, установленного пунктом 2 части 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для малых предприятий, а в части проведения выездных проверок микропредприятий - на социально ориентированные некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, установленного указанным пунктом для микропредприятий. Действие положений настоящей части распространяется на социально ориентированные некоммерческие организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, сформированный в соответствии с подпунктом 19.6 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации.».
1.8. Абзац одиннадцатый подпункта 6.8.3 изложить в следующей редакции:
«Внеплановый инспекционный визит может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случаев его проведения в соответствии с пунктами 3, 4 части 1 статьи 57 и частью 12 статьи 66 Федерального закона № 248.».
1.9. Абзац второй подпункта 6.8.4 изложить в следующей редакции:
«Рейдовый осмотр может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случаев его проведения в соответствии с пунктами 3, 4 части 1 статьи 57 и частью 12 статьи 66 Федерального закона № 248.».
1.10. Пункт 6.10 дополнить абзацем следующего содержания:
«Решения о проведении профилактического визита, об объявлении предостережения, о проведении контрольного мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, акты (в том числе акты о невозможности проведения) контрольного мероприятия, профилактического мероприятия, контрольного действия в рамках специального режима государственного контроля, предписания об устранении выявленных нарушений оформляются посредством внесения сведений о них в единый реестр контрольных мероприятий и их подписания. Для оформления указанных решений, актов и предписаний отдельное формирование документа не требуется.».
1.11. Пункты 6.16-6.16.9 признать утратившими силу.
1.12. Пункт 10.3 дополнить подпунктом 6 следующего содержания:
«6) решений об отказе в проведении профилактических визитов по заявлениям контролируемых лиц.».
1.13. В подпунктах 11.4, 11.5 цифру «2023» заменить цифрой «2025».
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в сетевом издании «Мончегорский рабочий плюс» и подлежит размещению на официальном сайте органов местного самоуправления города Мончегорска.
Председатель Совета депутатов
города Мончегорска О.А. Островецкая
Глава города Мончегорска А.В. Рудаков